Заместитель председателя правительственной комиссии по равенству и правам человека Великобритании баронесса Маргарет Проссер
London Metropolitan University

Группа британских депутатов предлагает законодательно разрешить британцами работать и после достижения установленного законом пенсионного возраста, они утверждают, что увеличение пенсионного возраста могло бы принести британской экономике дополнительные 15 млрд фунтов стерлингов.

В Великобритании мужчины уходят на покой в 65 лет, женщины - в 60. По сообщению Reuters, заместитель председателя правительственной комиссии по равенству и правам человека Великобритании баронесса Маргарет Проссер, говоря о необходимости изменений пенсионного возраста, приводит довод о нехватке рабочей силы в стране.

"Великобритания пережила период рецессии и во время восстановления экономики мы столкнулись с реальной угрозой нехватки рабочих. Проблема усугубляется и тем, что множество рабочих вынуждены уходить на пенсию в 65 лет", -> утверждает она.

Согласно недавнему социологическому опросу, на которое ссылается BFM.ru, 24% опрошенных британцев и 64% британок планируют работать и после достижения пенсионного возраста.

Однако при нынешней законодательной базе сделать это будет непросто. Хотя в "Положении о равенстве в области занятости" 2006 года запрещена дискриминация по возрастному признаку сотрудников предпенсионного возраста, но эти правила не распространяются на сотрудников от 65 лет и старше. Этих людей могут ущемлять в правах, в частности, в размере заработной платы.

При этом, по данным исследования, проведенного uSwitch.com, британцы выходят на пенсию позднее среднестатистического европейца. Средний возраст выхода на пенсию в 10 странах Европы (Франции, Испании, Дании, Нидерландах, Германии, Польши, Италии, Швеции, Ирландии и Британии) составляет 61,83 года. Самый низкий он в Польше - 59,3 года.