"Русснефть" отказалась от активов ЮКОСа по просьбе "Газпром нефти"
russneft.ru
 
 
 
О сделке на сумму 103 млн долларов Yukos Finanсe и "Русснефть" договорились в феврале 2006 года
НТВ
 
 
 
Transpetrol — оператор словацкого участка нефтепровода "Дружба" протяженностью 515 км.
Первый канал

"Русснефть" отказалась от переговоров по приобретению доли Transpetrol в пользу "Газпром нефти" по личной просьбе бывшего президента "Газпром нефти" Александра Рязанова. Об этом говорится в сообщении нефтедобывающей компании, опубликованном 25 июля вечером.

О сделке на сумму 103 млн долларов Yukos Finanсe и "Русснефть" договорились в феврале 2006 года. Антимонопольный орган Словакии одобрил продажу 49% акций Transpetrol (51% акций Transpetrol принадлежат правительству Словакии, у "дочки" ЮКОСа Yukos Finanсe 49%) 28 апреля. Но в июне 2006 года бывший председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко заявил, что сделки не будет.

"Русснефть" причины срыва сделки не раскрывала, а представитель Yukos Finanсe объяснил "Ведомостям", что сторонам не удалось получить согласия словацкого министерства экономики. Причины отказа в Yukos Finanсe и правительстве Словакии не комментировали.

Об интересе к акциям Transpetrol со стороны "Газпром нефти" сообщило министерство экономики Словакии. Министр экономики Словакии Любомир Ягнатек в феврале обсудил судьбу Transpetrol на встрече с зампредом правления "Газпрома" Валерием Голубевым и президентом "Газпром нефти" Александром Дюковым.

Аукцион по продаже имущества Yukos Finance BV, включая акции Transpetrol, состоится 15 августа, это будут последние торги в процедуре банкротства ЮКОСа. "Газпром нефть" не раскрывает, будет ли участвовать компания в аукционе на этот лот.

Transpetrol — оператор словацкого участка нефтепровода "Дружба" протяженностью 515 км. Одна из веток Transpetrol стыкуется с трубопроводными системами Венгрии и Хорватии, другая уходит на чешский нефтепровод Mera и в Германию. В 2006 году Transpetrol прокачала 11,14 млн тонн нефти. Выручка компании в 2006 г. — 64,7 млн долларов, чистая прибыль — 25,2 млн долларов.