Обменный курс евро преодолел в 9 часов по среднеевропейскому времени уровень в 99 центов
Архив NTVRU.com
 
 
 
На европейских биржах за евро дают уже 0,9926 доллара
Архив NTVRU.com
 
 
 
С начала года курс евро по отношению к доллару поднялся уже на 7,6%, и большинство экспертов зарубежных считают, что к концу 2002 года единая европейская валюта станет дороже американской
Архив NTVRU.com

Обменный курс евро преодолел в 9 часов по среднеевропейскому времени уровень в 99 центов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В среду на европейских биржах за евро дают уже 0,9926 доллара. Небывалое по темпам падение курса доллара сопровождается сейчас лихорадочной распродажей акций американских корпораций и изъятием инвесторами крупных средств с финансового рынка США. Во вторник фондовый индекс S&P500 продолжил снижение: стоимость формирующих его акций понизилась на 2,7%, сообщает Bloomberg, а доллар во вторник достиг 28-месячного минимума относительно евро.

Подобная динамика фондового рынка и связанные с ней негативные ожидания уже привели США к рекордному показателю уровня торгового дефицита. За первые три месяца текущего года этот показатель вырос до отметки в 112,5 млрд. долл. Дефицит означает, что из США уходит больше денег в форме иностранных инвестиций и расходов на импорт, чем поступает в виде доходов от экспорта. В конечном итоге это приводит к росту спроса на иностранные валюты (которыми оперируют импортеры) и подрывает курс американского доллара. При этом новые данные официальной статистики оказались хуже, чем ожидания аналитиков: торговый дефицит во втором квартале вырос на 18,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

С начала года курс евро по отношению к доллару поднялся уже на 7,6%, и большинство экспертов зарубежных считают, что к концу 2002 года единая европейская валюта станет дороже американской.

А вот первый заместитель председателя Банка России Олег Вьюгин высказывает мнение, что пока об устойчивой тенденции к снижению стоимости доллара по отношению к евро говорить преждевременно. "А кто знает, какими будут завтра изменения доллара и евро? Я постоянно просматриваю литературу на эту тему: сколько людей, столько и мнений. Одни считают, что евро достиг предельного уровня, другие говорят, что доллар еще ослабеет. Я лично уважаю аргументы и тех, и других, но никому их них не верю. Все эти выводы основаны на предположениях", - сказал Вьюгин в интервью журналу "Итоги".