Лужков против продажи московской земли
Архив NTVRU.com
 
 
 
На заседании Московского правительства был одобрен законопроект "О землепользовании и застройке в городе Москве"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Продажа московской земли будет исключительно редким мероприятием
Архив NTVRU.com

Московское правительство законодательно закрепило нежелание столичного мэра продавать городскую землю. На заседании Московского правительства во вторник был одобрен законопроект "О землепользовании и застройке в городе Москве", где записано, что "предоставление в аренду является основной формой распоряжения землями, находящимися в собственности города".

Как пояснили "Ведомостям" в Москомземе, продажа московской земли будет исключительно редким мероприятием. Во исполнение федерального законодательства власти передадут участки в собственность предприятиям и организациям, которые на этих участках расположены. А "свободная" земля будет преимущественно сдаваться в аренду: продавать ее просто невыгодно.

Например, по данным префекта Северного административного округа столицы Петра Бирюкова, если за гектар на севере столицы при продаже можно выручить 1 млн. долл., то, отдав эту землю в долгосрочную аренду, - 19 млн. долл.

Впрочем, и все доходы от аренды получить будет проблематично: передавать участки собственникам расположенных на них зданий по утвержденной на федеральном уровне ставке в размере 30-кратного земельного налога московские власти не хотят. В Москомземе посчитали, что в этом случае участки будут стоить примерно в восемь раз меньше, чем при выкупе прав аренды. "Если землю будут выкупать за эту цену, то весь ВВЦ можно выкупить за 50 млн. руб.", - указывают столичные чиновники.

Продвигая идею мэра распоряжаться землей, ориентируясь на рыночные цены, Москомзем также подготовил обращение к Правительству РФ и Минимуществу с просьбой считать 30 ставок налога нижней границей, по которой производится выкуп. Одновременно Московское правительство направило в Конституционный суд запрос о правомерности подобного ограничения.