Иран собирается на треть нарастить добычу нефти, несмотря на санкции
NIOC

Иран к 2015 года планирует нарастить добычу нефти на 28% - до 5,122 млн баррелей в сутки, экспорт увеличить до более 3 млн баррелей в сутки с 2,28 млн в 2011 году, сообщил заместитель министра нефтяной промышленности Ирана, президент Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Ахмад Галебани.

Как сообщил замминистра на 10-м Российском нефтегазовом конгрессе, передает , "Прайм", извлекаемые запасы нефти в Иране оцениваются в 155 млрд баррелей, общий объем запасов углеводородного сырья достигает 358 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Запасы газа в стране оцениваются в 33,1 трлн кубометров.

Как отметил замминистра нефтяной промышленности Ирана, объем инвестиций в нефтегазовую отрасль страны в 2011-2015 годы ожидается в 177,9 млрд долларов.

Галебани подчеркнул, что Иран намерен сотрудничать с российскими компаниями в сфере производства оборудования, добычи и переработки нефти. По его словам, в ближайшие дни иранская сторона намерена провести ряд встреч с представителями российского бизнеса.

Стоит отметить, что сейчас в отношении Ирана действуют санкции в отношении экспорта нефти из этой страны. В частности, к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. С 1 июля также от покупки иранской нефти отказывается Южная Корея.

Пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по внешней политике Майкл Манн подчеркивал, что на данный момент вопрос о снятии санкций с Ирана в Европе не обсуждается. "Но мы всегда говорили о приверженности шаговому подходу и принципу взаимности", - сообщил Манн.

По его словам, разногласия между Россией и Евросоюзом относительно односторонних санкций в отношении Ирана не мешают принципиальному единству позиций сторон.

"Это не означает, что мы расходимся с Россией по основным вопросам переговоров, - сказал Манн. - У нас есть отдельные санкции от США, у нас есть отдельные санкции от Евросоюза. Нам кажется, что этот подход приносит пользу, и он может внести свой вклад в то, чтобы усадить иранцев за стол переговоров".

В конце июня США намерены ввести в действие новые санкции в отношении Ирана.