Oppenheimer вложился в "Газпром" в ходе газового спора России и Украины
Moscow-Live.ru

Инвестиционный фонд Oppenheimer Quest for Value, входящий в группу Oppenheimer, вложил средства в ценные бумаги "Газпрома", сообщает "Прайм" со ссылкой на материалы фонда.

По данным на апрель нынешнего года, на фоне газового спора России и Украины фонду принадлежали ADR (депозитарные расписки) газового концерна на 1 млн долларов (около 139 тысяч ADR). В предыдущем отчете от 31 января бумаг "Газпрома" у фонда не было.

В инвестиционный портфель Oppenheimer Quest for Value входят акции еще шести российских организаций: "Новатэка", "Яндекса", "Алросы", "Магнита", Eurasia Drilling и Московской биржи. За последние три месяца фонд несколько увеличил вложения во все указанные пакеты.

В начале июня сообщалось, что фонды группы Oppenheimer International Bond Fund и Oppenheimer Global Strategic Income Fund продали почти 70% принадлежащих им суверенных облигаций и бондов России. В общей сложности объем инвестиций в эти активы сократился более чем на 700 млн долларов.

Группа Oppenheimer является одним из крупнейших в мире инвесторов в российские ценные бумаги. В портфеле фонда Oppenheimer Developing Markets инвестиции в Россию занимают шестое место после вложений в Индию, Китай, Бразилию, Мексику и Великобританию.