Минэкономразвития РФ констатирует продолжение спада экономики России
Moscow-Live.ru

Минэкономразвития РФ констатирует продолжение спада экономики России, передает РИА "Новости". В мониторинге министерства по итогам мая отмечается, что в годовом выражении снижение ВВП к маю прошлого года составило 4,9%, за пять месяцев ВВП сократился на 3,2% к соответствующему периоду 2014 года. Спад в мае в годовом выражении ускорился по сравнению с данными предыдущих месяцев 2015 года, составив минус 4,2% в апреле (минус 2,7% в марте, минус 1,3% в феврале и минус 1,4% в январе).

"В мае текущего года наибольшее отрицательное влияние на темпы роста ВВП к соответствующему периоду прошлого года оказали обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля и чистые налоги на продукты", - отмечают в Минэкономразвития.

Вместе с тем с очисткой от сезонности в месячном выражении динамика спада ВВП в мае замедлилась, подсчитали в министерстве. С исключением сезонности ВВП снизился в январе на 1,5%, в феврале - на 0,9%, в марте - на 0,8%, в апреле - на 0,6%, в мае, по оценке Минэкономразвития России, снижение составило 0,4%.

Эксперты министерства пишут, что наибольший вклад в падение вносят отрасли инвестиционного спроса. По их подсчетам, в мае 2015 года инвестиции в основной капитал снижались рекордными в этом году темпами.

Напомним, по данным Росстата, объем промышленного производства в России по итогам мая 2015 года упал в годовом исчислении на 5,5%, что является рекордным показателем с октября 2009 года.

В целом за январь-май 2015 года ВВП России, по данным МЭР, сократился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 3,2%.