Сенат США, верхняя палата Конгресса, отказался поддержать предложения администрации США сокращении налогов на сумму 726 млрд долл. в течение следующих 10 лет
Архив NEWSru.com

Сенат США, верхняя палата Конгресса, отказался поддержать предложения администрации США сокращении налогов на сумму 726 млрд долл. в течение следующих 10 лет. Демократы и примкнувшие к ним умеренные республиканцы большинством голосов одобрили поправку к одному из бюджетных законов, в соответствии с которой налоги уменьшатся лишь на 350 млрд долл.

Ранее ожидалось, что республиканцы смогут отстоять свой вариант программы: 626 млрд на сокращение налогов, а еще 100 млрд, изъятых из программы - на войну в Ираке.

Большинство законодателей, однако, иначе оценили перспективы роста бюджетного дефицита из-за расходов на войну в Ираке. Днем ранее Буш уведомил Конгресс, что военная операция обойдется американской казне в лишние 74,7 млрд долл.

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер, комментируя принятое законодателями решение, выразил надежду, что Сенат пересмотрит его. Такая возможность действительно существует, поскольку вопрос о налогах будет еще раз обсуждаться законодателями в ходе окончательного утверждения бюджетных планов, отмечает ИТАР-ТАСС. Дело в том, что проект бюджета, за который проголосовала ранее Палата представителей, не предусматривает изменений в налоговом плане Буша. Очевидно, для нахождения компромисса потребуется создать согласительную комиссию.

Буш утверждает, что сокращение налогов, в частности, на дивиденды с корпоративных ценных бумаг, станет стимулом для развития экономики. Однако многие эксперты опасаются, что это не даст желаемого результата и лишь обострит проблему бюджетного дефицита, который и так достиг рекордной цифры в 300 млрд долл.