Сотрудники, непосредственно приносящие прибыль своим компаниям, могут не беспокоиться за рабочее место даже во время кризиса
RTV International

Сотрудники, непосредственно приносящие прибыль своим компаниям, могут не беспокоиться за рабочее место даже во время кризиса. Как утверждают специалисты рекрутинговой компании "Империя кадров", работодатели высоко ценят в первую очередь инженерные кадры и менеджеров-продажников.

Определяя перечень самых востребованных специалистов, которым безработица не грозит даже в разгар кризиса, авторы исследования опросили 75 компаний в сфере торговли, страхования, строительства, промышленности, логистики, фармацевтики, автоперевозок.

Данные опроса приводит РБК daily. Более половины опрошенных - 56% - уверяли, что не планируют сокращать персонал, если экономическая ситуация в стране не ухудшится, планируется лишь перераспределение функций, оптимизация затрат и численности персонала.

Наименьшие шансы попасть под сокращение, даже если кризис будет углубляться, у менеджеров по продажам - так ответили 68% респондентов, и специалистов-производственников (57%).

Никто не планирует сокращать специалистов по логистике и экспедиторов, а ни одна из шести опрошенных строительных компаний не готова расстаться с инженерами и проектировщиками. Предприятия реального сектора берегут инженеров-технологов, а фармацевтические компании - медицинские кадры.

"Наиболее защищены те сотрудники, которые реально зарабатывают для компании деньги, - говорит гендиректор компании "Международный консультативно-правовой центр по налогообложению" Дмитрий Винокуров. - Их сокращение коснется только в случае сильного падения объемов выручки или резкого неподконтрольного роста затрат".

Наиболее высокие шансы попасть под сокращение у маркетологов, пиарщиков, административного персонала, менеджеров по развитию и специалистов с небольшим опытом работы.