Швейцарский фармацевтический гигант Novartis запустит в США первый завод по производству противогриппозных вакцин с использованием клеточных культур вместо куриных яиц уже в 2011 году
Reuters
 
 
 
Сейчас бизнес по выпуску вакцин переживает возрождение
Reuters
 
 
 
В краткосрочной перспективе всю индустрию выпуска вакцин будет тянуть на буксире спрос на средства от вируса H1N1
Reuters

Швейцарский фармацевтический гигант Novartis запустит в США первый завод по производству противогриппозных вакцин с использованием клеточных культур вместо куриных яиц уже в 2011 году. Инвестиции составили примерно 1 млрд долларов, причем почти половина поступила из средств налогоплательщиков США через Министерство здравоохранения, пишет BusinessWeek.

Производственная мощность предприятия - 150 млн доз противогриппозных вакцин спустя 6 месяцев после объявления пандемии гриппа. Продажа вакцин на основе клеточных культур в США пока не одобрена, однако Novartis получил разрешение на их производство в этой стране.

Еще одно предприятие Novartis по производству противогриппозных вакцин на основе клеточных культур находится в Марбурге (Германия). Их использование одобрено в Европе, кроме того, недавно регуляторы Германии и Швейцарии одобрили их использование против пандемии гриппа.

Сейчас бизнес по выпуску вакцин переживает возрождение. Эксперты ждут, что при общем росте рецептурных препаратов на 5% в год до 780 млрд долларов индустрия вакцин может "выстрелить" на 13% в год - причем такой рост может продолжиться до 2012 года.

В краткосрочной перспективе всю индустрию выпуска вакцин будет тянуть на буксире спрос на средства от вируса H1N1. Так, прогнозы продаж трех лидеров европейского фармрынка уже впечатляют. GlaxoSmithKline продаст за четвертый квартал вакцин на 1,7 млрд долларов и столько же - за первый квартал 2010 года. Novartis ждет выручки от продаж вакцин против свиного гриппа в размере около 700 млн долларов за последний квартал 2009 года, а Sanofi-Aventis рассчитывает на продажи в объеме 500 млн долларов за тот же период.

Риски такого бизнеса - в его сезонности и непредсказуемости, отмечает глава Novartis. Поэтому в долгосрочной перспективе фармацевты делают ставки на производство вакцин от рака или менингита, которые предоставляют больший потенциал продаж.

В этом году фармацевтическая промышленность мира заработает на продаже вакцин против вируса A/H1N1 более 7 млрд евро, по подсчетам инвестиционного банка JP Morgan. По данным ВОЗ, на 8 ноября в мире было зарегистрировано 503 тысячи подтвержденных случаев заболеваний свиным гриппом. 620 человек умерли от его последствий, напоминает BusinessFM.