"Роснефть" займет у банков 30 млрд долларов на покупку ТНК-BP
Moscow-Live.ru

Синдикат банков готов предоставить "Роснефти" около 30 млрд долларов на покупку ТНК-BP, в том числе 7,5 млрд долгосрочного финансирования, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на презентацию к выпуску евробондов компании.

Евробонды выпускаются в рамках зарегистрированной программы LPN объемом 10 млрд долларов, размер выпуска пока не определен. Это один из инструментов, используемых "Роснефтью" для финансирования покупки наряду с синдицированным кредитом.

Денежная составляющая сделок "Роснефти" с ВР и ААР по покупке 100% ТНК-ВР - 45,1 млрд долларов (без учета процентов, которые "Роснефть" выплатит продавцам на причитающиеся им суммы за период с середины октября и до закрытия сделок).

В октябре компания разместила российские бонды (на 20 млрд рублей), среди других источников финансирования сделки компания перечисляет заимствования в российских банках, выплаты в рамках оффтейкерских и долгосрочных экспортных контрактов, внутренние денежные потоки и продажу активов.

Тем временем премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил планы правительства постепенно снизить долю государства в "Роснефти" ниже контрольной. "Впоследствии-то это может быть любой уровень: это будет зависеть от разных причин - от приоритетов и экономического состояния компании и вообще от всей мировой экономики", - сказал он в интервью AFP и Le Figaro.

Премьер отметил, что "Роснефть" - это государственная компания, но "не факт, что навсегда". Уже довольно значительный процент ее акций находятся в свободном обращении, и дальше это будет продолжаться, заверил он. Продажу акций компании в рамках сделки по ТНК-ВР премьер призвал рассматривать как приватизацию.

По словам Медведева, сделка между "Роснефтью" и ТНК-ВР носит исключительный характер и возникла "по весьма тривиальным причинам": "Акционерам не нужно было ругаться. Это абсолютно частная компания, ТНК-ВР, но они просто вступили в смертельную схватку в какой-то момент".

Он не исключает, что ошибкой было создать компанию "50 на 50": "Когда я был юристом, я всегда говорил своим клиентам: "Никогда ничего не создавайте 50 на 50! Это закончится руганью, потому что вы не сможете назначить ни одного директора", - поделился премьер.

Российским властям было небезразлично, кто купит ТНК-ВР. Первоначальный набор владельцев их устраивал. Но когда дело зашло о продаже компании, "когда "Роснефть" проявила интерес к этому активу, нас это устроило больше, чем если бы там появился какой-нибудь для нас непонятный игрок". "Я не буду никого называть, вы сами можете домыслить то, что я имею в виду", - добавил Медведев.

22 ноября "Роснефть" подписала окончательное соглашения о покупке у BP 50% ТНК-ВР в обмен на 17,1 млрд долларов и 12,84% казначейских акций "Роснефти". Кроме того, BP заключила соглашение о покупке у "Роснефтегаза" еще 5,66% "Роснефти" за 4,8 млрд. Завершение сделок будет зависеть от получения одобрения со стороны регулирующих органов и произойдет, как ожидается, в первой половине 2013 года.

Cделка по ТНК-ВР также предусматривает уплату процентов продавцам (3,5% - BP и 3,75% - ААР). Если сделку завершат только в середине следующего года, то эти выплаты могут достичь почти 400 млн долларов в пользу BP и 700 млн в пользу ААР.