Если гражданин России приобретет, например, квартиру, пусть и небольшую, то не исключено, что им займется разведка. Так и будет, если инициатива главы Федеральной службы налоговой полиции Вячеслава Солтаганова найдет поддержку в кабинетах власти.

В России назрела необходимость в создании службы финансовой разведки, заявил в ходе заседания общественного совета при директоре ФСНП глава этого ведомства Вячеслав Солтаганов. По его замыслу, передает АФИ, данная структура должна быть независима от правоохранительных органов. При этом Солтаганов ссылается на опыт развитых странах, где подобные службы обычно создаются при министерстве финансов. Он отметил, что служба финансовой разведки необходима для "анализа денежных потоков в стране".

В финансовую разведку должна поступать информация о любой сделке на сумму более 10 тысяч долларов. В кадровый состав разведки войдет не более 200-250 человек. Служба этих людей не будет так опасна и трудна, как, например, контрразведчиков. По сути, финансовая разведка станет аналитическим центром, который будет определять ход денежных потоков, занимаясь исключительно "бумажной" работой. Разбираться с финансовыми нарушениями, обнаруженными такими "разведчиками", будут специально обученные люди, в том числе и из Федеральной службы налоговой полиции.