АСВ отправит клиентов проблемных банков в интернет
Global Look Press

Главной задачей запущенного проекта "Электронное АСВ" назвали повышение доступности услуг для всех клиентских групп за счет предоставления современных электронных каналов взаимодействия. Реализация проекта займет три-четыре года.

Вкладчики проблемных банков, у которых наступил страховой случай (отзыв лицензии или введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка), смогут подавать заявления на выплату компенсаций через сервис Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на портале госуслуг, а также на сайте АСВ или через мобильное приложение, передает ТАСС.

Кроме того, может быть создан автоматизированный сервис с алгоритмом действий для заемщиков банков, лишенных лицензии. Ситуация с кредитом должна становиться понятной для заемщика в течение двух-четырех недель.

"По мере реализации проекта вкладчики банка, у которого наступил страховой случай, смогут в электронном виде через сайт АСВ, через мобильное приложение, а также Единый портал госуслуг получить весь набор услуг, который предоставляет АСВ", - сказано в сообщении агентства.

Если сумма вклада превышала гарантированные 1,4 млн рублей, вкладчик сможет в личном кабинете получать информацию о выплатах в ходе процедуры ликвидации банка.

Заемщики банка получат возможность оплачивать ежемесячные платежи по кредиту онлайн, получать актуальную информацию о состоянии расчетов, заказывать необходимые справки или сообщать о намерении досрочно погасить кредит.

Напомним, недавно гендиректор АСВ Юрий Исаев говорил, что интернет-сервисы госкорпорации будут работать следующим образом: при отзыве лицензии у банка вкладчик может зайти в мобильное приложение, на портал госуслуг или на сайт АСВ, где сможет увидеть готовность страхового возмещения и проверить, "соответствует ли объем возмещения, который видит АСВ по реестру, его ожиданиям". Далее вкладчику остается только указать, в каком виде он хочет получить возмещение - либо на счет в своем банке, либо наличными.

В целом, отмечал Исаев, АСВ планирует в ближайшие несколько лет значительно сократить "бумажное" взаимодействие с клиентами.