Крупнейший производитель мобильных телефонов финская Nokia прогнозирует глобальный рост продаж в ближайшие несколько лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Nokia стала первой компанией, рискнувшей сделать прогнозы на следующий год
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время компании, производящие сотовые телефоны, страдают от сокращения спроса на их продукцию
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Nokia надеются, что в следующем году основным "локомотивом" ожидаемого роста продаж станет замена одних моделей другими
Архив NTVRU.com
 
 
 
В следующем году компания прогнозирует объем продаж в отрасли в диапазоне от 440 млн до 460 млн сотовых телефонов
Архив NTVRU.com

Крупнейший производитель мобильных телефонов финская Nokia прогнозирует глобальный рост продаж в ближайшие несколько лет. С таким прогнозом выступил в среду один из руководителей компании. Выступая на отраслевой конференции в Сан-Франциско, организованной Banc of America, президент американского подразделения Nokia Americas К.П. Вилска (K.P. Wilska) заявил, что в следующем году и далее ежегодно рост продаж будет повышаться на 10-15%.

K2Kapital отмечает, что Nokia стала первой компанией, рискнувшей сделать прогнозы на следующий год. И тем более отрадно слышать позитивные новости, отмечают аналитики. Обстановка в отрасли сейчас оценивается как кризисная, и роста в 2003 году никто не ожидал. В настоящее время компании, производящие сотовые телефоны, страдают от сокращения спроса на их продукцию на фоне глобального экономического спада.

Тем не менее, в Nokia надеются, что в следующем году основным "локомотивом" ожидаемого роста продаж станет замена одних моделей другими - хотя до сих пор эти надежды не оправдывались, в 2002 году привели сотовые компании, переоценившие спрос, к рекордным убыткам.

Некоторые эксперты называют расчеты финской компании чересчур оптимистичными. В J.P. Morgan посчитали на основании расчетов Nokia на 2002 год, что в следующем году компания прогнозирует объем продаж в отрасли в диапазоне от 440 млн до 460 млн сотовых телефонов. Средний прогноз составляет примерно 420 млн трубок.

Тем не менее на фоне благоприятных новостей, акции Nokia начали расти уже сейчас. Как сообщает Bloomberg, бумаги финской компании с начала торгов в четверг подорожали на 5,2%, потянув за собой вверх весь европейский фондовый рынок.