Фондовые биржи Евросоюза в пятницу открылись с сильного падения главных индексов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем самым они отреагировали на поступившие ночью сообщения из-за океана о том, что администрации президента США Джорджа Буша не удается добиться от Конгресса согласия на принятие экстренного плана министра финансов Генри Полсона
White House Photo
 
 
 
Так, ночью JP Morgan Chase за 1,9 млрд долларов приобрел оказавшийся на грани банкротства шестой по размерам коммерческий банк США Washington Mutual, чье положение стало исключительно опасным
wamu.com

Фондовые биржи Евросоюза в пятницу открылись сильным падением главных индексов. Тем самым они отреагировали на поступившие ночью сообщения из-за океана о том, что администрации президента США Джорджа Буша не удается добиться от Конгресса согласия на принятие экстренного плана министра финансов Генри Полсона по стабилизации финансового рынка Америки.

После первых 15 минут торгов главный индекс Лондонской фондовой биржи упал на 1,69%, Франкфуртской - на 1,39%, Парижской - на 1,92%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, "план Полсона" предполагает выкуп государством у частных американских банков на 700 млрд долларов обесценившихся облигаций, привязанных к ипотечным закладным. В результате, как отмечает сегодня британская BBC, существует угроза перерастания финансового кризиса США в политический.

- NEWSru Деньги: принятие "плана Полсона" будет означать выбор в пользу глобальной инфляции

Между тем трудности в прохождении Плана усилили кризисные тенденции в банковском секторе США, отмечает информагентство.

Так, ночью JP Morgan Chase за 1,9 млрд долларов приобрел оказавшийся на грани банкротства шестой по размерам коммерческий банк США Washington Mutual, чье положение стало исключительно опасным, после того, как на нынешней неделе все большее число вкладчиков начало закрывать в нем свои счета, снимая деньги. В результате создалась угроза самого крупного краха в банковской истории США.

Вариантом спасения Washington Mutual стало приобретение его JP Morgan Chase. Тем самым последний превратился сейчас в крупнейший банк США по размерам вкладов.

Ранее JP Morgan Chase приобрел оказавшийся на грани краха известный инвестиционный банк Bear Stearns.