Украина готовится к массовой приватизации госимущества, включая "Нафтогаз"
Вести
 
 
 
Как заявил министр экономического развития и торговли страны Петр Порошенко, перечень государственных предприятий, запрещенных к приватизации, будет сокращен более чем в пять раз - с 1492 до 296
НТВ
 
 
 
Документ фактически разрешает масштабную приватизацию угольных шахт: в собственности государства в Донецкой области останется лишь 11 предприятий, а в Луганской - 7
НТВ

Правительство Украины исключило из списков запрещенных к приватизации 1200 компаний и готовит масштабную продажу государственного имущества. На торги выставят ключевые энергетические предприятия, шахты и спиртзаводы. Как заявил министр экономического развития и торговли страны Петр Порошенко, перечень государственных предприятий, запрещенных к приватизации, будет сокращен более чем в пять раз - с 1492 до 296. В последний момент из списка по инициативе Министерства финансов был изъят "Турбоатом", уточняет "Коммерсант Украина".

Документ фактически разрешает масштабную приватизацию угольных шахт: в собственности государства в Донецкой области останется лишь 11 предприятий, а в Луганской - 7. Также будет проведена массовая приватизация спиртзаводов, радиотелевизионных передающих центров и книжно-журнальных издательств.

Частными хотят сделать почти все спортивные базы, бассейны и стадионы, за исключением предприятия, которое управляет киевским Дворцом спорта, НСК "Олимпийский", "Львов-Ареной". Сохранив в госсобственности наиболее знаковые винзаводы, такие как "Коктебель" и "Массандра", правительство предлагает разрешить продажу ряда южноукраинских и закарпатских совхозов-заводов, включая Ужгородский и Одесский коньячные заводы, Одесский завод шампанских вин.

Дорога к приватизации будет открыта и крупным компаниям, многие из которых являются монополиями. Из списка неприватизируемых объектов исключат "Нафтогаз Украины" , "Черноморнефтегаз", "Укринтерэнерго" и "Укрспецтрансгаз" (транспортировка сжиженного газа), ГАО "Магистральные трубопроводы "Дружба".

"Это смелый шаг, который может радикально изменить ситуацию в энергосекторе, - считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. - Допуск в него частного капитала может существенно оздоровить ситуацию, но лишь в случае прозрачной приватизации и сохранения за государством контроля над сектором".

Изъяты из списка Харьковский электромеханический завод, Дашавский завод композиционных материалов, специальное производство киевского завода "Радар" и Солотвинский солерудник. "Вероятно, спрос на приватизацию будет в первую очередь внутренний, потом - со стороны российского бизнеса и уже потом - иностранных стратегических инвесторов", - прогнозирует директор аналитического департамента ИК Dragon Capital Андрей Беспятов.

Согласно ей, в 2012 году планируется массовая продажа оставшихся у государства малых и средних объектов приватизации, причем с земельными участками, завершение продажи предприятий, приватизация которых началось до принятия данной программы, а также завершение процесса сертификатной приватизации.

В 2013-2014 годах предлагается завершить приватизацию как массовый социально-экономический процесс и переориентироваться на управление оставшимся госимуществом. Прогнозный размер поступлений от приватизации и управления госимуществом в 2011-2014 году - 50-70 млрд гривен.