Антонио Палоцци
Global Look Press

В Бразилии арестован бывший министр финансов Антонио Палоцци в рамках расследования дела о коррупции в государственной нефтегазовой компании Petrobras, передает ТАСС со ссылкой на агентство EFE. Правоохранительные органы пока воздерживаются от конкретизации предъявляемых экс-главе Минфина обвинений.

Палоцци возглавлял Министерство финансов с 2003 по 2006 год, а с 2011-го около полугода занимал пост главы администрации бывшего президента Бразилии Дилмы Руссефф. Ранее по данному делу был задержан Гиду Мантега, сменивший Палоцци в кресле министра финансов (до 2015 года). Позднее он был освобожден из-под стражи.

Напомним, скандал, связанный с уголовными делами о коррупции в государственной нефтяной компании Petrobras, уже более двух лет остается в Бразилии в центре общественного внимания.

В марте 2014 года полиция страны раскрыла масштабную коррупционную схему. Оказалось, что строительные компании в Бразилии получали подряды на крупные проекты для Petrobras, платя откаты ее топ-менеджерам, а также перечисляя деньги правящей Партии трудящихся на финансирование ее кампаний и лично политикам.

31 августа из-за подозрений в причастности к скандалу вокруг Petrobras от своих полномочий была отстранена бывшая глава государства Дилма Русеф, возглавлявшая совет директоров компании с 2003 по 2010 год, когда и была допущена большая часть нарушений. Кроме того, она с конца 1990-х годов является членом Партии трудящихся. При этом Русеф отрицает, что знала о нарушениях.

В середине сентября прокуратура Бразилии предъявила официальные обвинения ее предшественнику и давнему покровителю Луису Инасиу Луле да Силве и его супруге.

В полиции полагают, что участники преступных финансовых схем похитили из бюджета компании несколько миллиардов долларов. Арестованные ранее в связи с этим делом несколько функционеров согласились сотрудничать со следствием и дают признательные показания.

Всего, как сообщается, в расследовании фигурируют более 60 человек, включая действующих и бывших парламентариев, партийных лидеров и губернаторов.