Во время своего последнего выступления перед судом глава Microsoft Билл Гейтс признал...
NTV International
 
 
 
...возможность создать упрощенную версию системы Windows для персональных компьютеров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат истцов пытается доказать, что Microsoft беспокоят отнюдь не интересы потребителей, а создание условий для конкуренции
Архив NTVRU.com
 
 
 
На последнем заседании суда адвокат утверждал, что трактовка ситуации Гейтсом крайне необъективна и противоречит здравому смыслу
Архив NTVRU.com

Во время своего последнего выступления перед судом глава Microsoft Билла Гейтса признал, что существует возможность создать упрощенную версию системы Windows для персональных компьютеров. Об этом пишет Financial Times в материале, перевод которого опубликован на сайте Inopressa.Ru.

Против Microsoft выступают девять штатов США, которые требуют, чтобы компьютерный гигант создал упрощенный вариант Windows - без приложений Internet Explorer и Windows Media Player. (Internet Explorer позволяет пользоваться интернетом, Windows Media Player √ воспроизводить аудио- и видеофайлы). В этом случае, указывают представители истцов, производители компьютеров получили бы возможность устанавливать программы конкурентов.

Глава Microsoft утверждает, что создание подобной версии Windows экономически неоправданно. Он привел много примеров, которые демонстрируют, что предложение штатов предполагает запрет на разумные бизнес-стратегии и что в результате пострадают потребители.

По словам Гейтса, штаты предлагают забрать из программы важнейшие приложения и продолжать называть ее Windows. Однако в этом случае "слово Windows теряет всякий смысл", заявил глава Microsoft. Он назвал такие предложения фантазиями, которые могут подарить его деловым конкурентам "все, о чем они только мечтали".

Адвокат Стивен Кьюни, представляющий интересы штатов в свою очередь пытается доказать, что Microsoft беспокоят отнюдь не интересы потребителей, а тот факт, что создание упрощенной системы Windows создаст условия для конкуренции. На последнем заседании суда он утверждал, что трактовка ситуации Гейтсом крайне необъективна и противоречит здравому смыслу.

Как отмечает Financial Times, нынешние слушания могут продлиться до середины мая.