Правительство РФ приняло решение отложить вступление в силу обязательного страхования для госавтотранспорта минимум на полгода
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хотя закон распространяется на все транспортные средства, включая государственные, последние пока застрахованы не будут
Архив NTVRU.com
 
 
 
Замминистра финансов Михаил Моторин
http://old.echo.msk.ru

Правительство РФ приняло решение отложить вступление в силу обязательного страхования для госавтотранспорта минимум на полгода - до 2004 года, сообщают "Ведомости".

Напомним, закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств должен вступить в силу с 1 июля 2003 года - однако, по данным газеты, только для частников. Хотя закон распространяется на все транспортные средства, включая государственные, последние пока застрахованы не будут. Как пояснил замминистра финансов Михаил Моторин, при обсуждении проекта бюджета правительство "приняло решение исключить ряд норм закона, которые не могут быть профинансированы и не будут действовать в течение 2003 года". Моторин подтвердил, что в проекте закона о бюджете содержится пункт, приостанавливающий введение в действие страхового закона в части страхования государственного автотранспорта.

По словам чиновника, государство пошло на этот шаг потому, что пока неясно, какую сумму на страхование закладывать в бюджет: тарифы пока не готовы, и, когда будут готовы, непонянтно.

Получается, что депутаты, голосовавшие за принятие закона, и чиновники, одобрившие его, полгода будут вопреки закону ездить на незастрахованных автомобилях. Директор Российского союза автостраховщиков Андрей Слепнев оценил общее число государственных автомобилей в 2 млн. из примерно 33 млн. зарегистрированных в стране.

Страховщики считают, что, хотя идея правительства грозит дискредитировать саму идею, на развитии рынка обязательного страхования полугодовая отсрочка для государственных автомашин не скажется.