Россия и США разрешили спор вокруг поставок куриного мяса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В прошлом году Россия импортировала 1,07 млн. тонн куриного мяса из США на сумму в 630 млн. долл
Архив NTVRU.com

Россия и США разрешили разногласия, связанные с экспортом на российский рынок американского куриного мяса, которые привели к шестимесячной "куриной войне".

Как сообщил "Интерфаксу" вице- премьер РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, Россия и США, наконец, согласовали ввод в действие с 15 сентября нового бланка ветеринарного сертификата.

Сертификат содержит в себе требования, соответствующие российским санитарным и гигиеническим нормам, "и американская сторона в общем-то согласилась выполнять эти нормы", сказал министр. В частности, при поставке мяса птицы в Россию не будет применяться целый ряд антибиотиков, предусмотрены более жесткие требования по контролю за заболеваниями животных.

Со своей стороны торговый представитель США Роберт Зеллик, выразив удовлетворение достижением соглашения, выразил надежду, что сторонам удастся избежать возникновения подобных проблем в будущем. Американские производители заявили о готовности немедленно возобновить экспорт в Россию. На эти поставки приходится 8% от всего производства курятины в США.

В прошлом году Россия импортировала 1,07 млн. тонн куриного мяса из США на сумму в 630 млн. долл. По данным Bloomberg, Россия вообще является крупнейшим в мире импортером куриного мяса. Страна ввозит примерно 1,32 млн. тонн курятины в год. В свою очередь, США, которые ежегодно экспортируют около 3,14 млн. тонн куриного мяса и являются крупнейшим поставщиком этого продукта в Россию.

Импорт мяса птицы из США в РФ был приостановлен в марте этого года, затем запрет был снят с 15 апреля, однако были введены более жесткие ветеринарные требования к американскому куриному мясу, которые Москва зафиксировала в новом ветсертификате. Согласование условий и сроков введения этого документа продолжалось несколько месяцев. В результате по итогам полугодия американские поставки снизились на 30%.

От приостановки поставок страдали и американские производители свинины и говядины, которые столкнулись с конкуренцией со стороны более дешевого куриного мяса.