В России собран рекордный урожай зерна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Общий объем зерна в этом году ожидается на уровне 100 млн. тонн
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отказавшись от поставок в несговорчивую Европу, Минсельхоз направит экспорт в сторону Северной Африки и Ближнего Востока
Архив NTVRU.com

Собрав рекордный урожай зерна, Россия намерена стать одним из самых сильных участников мирового рынка зерна. По разным оценкам, общий объем зерна в этом году ожидается на уровне 100 млн. тонн. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев пока осторожно прогнозирует до 6 млн. тонн зерна на экспорт. В 2001 году Россия экспортировала 5 млн.

Однако "Известия" со ссылкой на оценки Института аграрного маркетинга указывает, что реальный объем прошлогоднего экспорта составил почти 7 млн. тонн. Так что и нынешние оценки со временем могут увеличится.

Большой валовой сбор зерна в этом году способен не только увеличить объемы экспорта, но и сделать наше предложение наиболее привлекательным по цене. "Я могу сказать, что в Канаде зерно по себестоимости на 40% дороже, чем российское. Так что наше зерно в любом случае одно из самых конкурентоспособных. С нами может соревноваться, наверное, только Австралия с учетом своих климатических условий, но тут уже возникают вопросы транспортных плеч", - отмечает Гордеев.

Отказавшись от поставок в несговорчивую Европу, Минсельхоз направит экспорт в сторону Северной Африки и Ближнего Востока. Не исключено, что лидерство в списке стран-импортеров займет Египет. Во всяком случае, в министерстве на это очень надеются. Правда, как отмечает Гордеев, здесь "могут возникнуть некоторые технические проблемы": на железных дорогах и в портах. "Объективно нужно расширять порты", - подчеркнул вице-премьер.