Первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Олег Толкачев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Столичные власти согласились продать 5% земли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соответствующий законопроект городская дума должна рассмотреть на осенней сессии
Архив NTVRU.com

Примерно пять процентов столичной земли может быть выставлено на продажу, сообщил первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Олег Толкачев. В интервью "Комсомольской правде" Толкачев отметил, что вопрос реализации земельных участков в столице в частную собственность является "сложным".

"Город - это все-таки не сельскохозяйственные угодья, а землепоселение с градостроительными задачами - жилье, транспорт, газоснабжение, электричество. Поэтому то, что намечено под выполнение этих целей, по федеральному закону вообще не подлежит продаже", - подчеркнул Толкачев.

Заместитель мэра также отметил, что "стоимость земли обязательно будет рыночная, установленная на аукционе". Он привел цены, которые сейчас действуют в столице на продажу прав долгосрочной аренды: за гектар на окраине Москвы - 50-100 тыс. долл., в центре города - несколько миллионов долларов, в пределах бульварного кольца - примерно 5-7 млн. долл.

Кроме того, по его словам, "сначала надо принять закон". Соответствующий законопроект городская дума должна рассмотреть на осенней сессии, и Толкачев уверен, что по этому поводу "будет очень жаркая дискуссия".