МВФ не разглядел необходимости вновь девальвировать белорусский рубль
Архив NEWSru.com

Международный валютный фонд (МВФ) поддерживает нынешнюю курсовую политику Нацбанка Белоруссии и не видит необходимости в девальвации белорусского рубля, сообщил директор европейского департамента МВФ Марек Белька в среду в Минске.

"Мне сообщили, что существуют неправильная интерпретация наших слов о политике курсообразования и спекуляции вокруг возможного курса белорусского рубля", - приводит слова Белька "Интерфакс".

"Полагаю, что действующий режим курсообразования является правильным", - подчеркнул он, добавив, что этот режим обеспечивает стабильность и "некоторую ограниченную необходимую гибкость". Белька отметил, что эксперты МВФ не обсуждали и не рекомендовали изменять этот режим. "Напротив, программа экономической политики, которую мы поддерживаем, направлена на укрепление системы и укрепление стабильности вашей валюты", - сказал он.

"Если говорить прямо - никакой девальвации. По крайней мере, в обозримом будущем", - резюмировал Марек Белька.

"Имеется система, в рамках которой рубль плавно колеблется в пределах определенного коридора, и это то, что нам необходимо", - подчеркнул директор европейского департамента МВФ. "Это правильная система, и мы работаем над ее укреплением", - добавил он.

Также Белька сообщил, что в 2010 году Международный валютный фонд может разработать для Белоруссии новую программу, которая будет сконцентрирована на укреплении экономического потенциала страны в посткризисный период. Однако, оговорился представитель фонда, это зависит от действий и намерений белорусского правительства, а также ситуации внутри страны и вне ее.

Белька добавил, что не может дать более конкретную детализацию возможной программе: "Еще рано: мы еще находимся в середине реализации первой программы".

Стоит отметить, что власти Белоруссии неоднократно заявляли, что повторной девальвации национальной валюты в стране не будет.

Ранее Национальный банк страны в качестве предварительной меры для получения кредита МВФ 2 января 2009 года снизил курс белорусского рубля к доллару США на 20,5% и перешел на привязку нацвалюты к корзине валют (доллар США, евро и российский рубль) в рамках коридора плюс/минус 5% в 2009 году.

В конце июня Нацбанк принял решение о расширении этого коридора до плюс/минус 10%. Такое решение НББ принял в связи с тем, что, "несмотря на некоторые признаки стабилизации экономик ряда стран, сохраняются неопределенность в развитии мировой экономики в целом и риски внешнеэкономической среды, присутствует высокая взаимная неустойчивость мировых валют", отмечалось в сообщении Нацбанка.

Предполагается, что расширение коридора создаст возможности для более гибкой реакции курсовой политики в случае появления дополнительных неблагоприятных внешних факторов.