Дефицит бюджета США в следующем году составит 1,5 триллиона долларов
Архив NEWSru.com

Администрация Белого дома пересмотрела свой прогноз дефицита бюджета в следующем фискальном году с 1,26 до 1,5 триллиона долларов. Ухудшен и прогноз по безработице, которая превысит в этом году 10%, поскольку рецессия оказалась глубже и продолжительнее, чем ожидалось ранее, передает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление главы бюджетного департамента Белого дома Питера Орзага.

Согласно экономическому обзору, подготовленному администрацией, американская экономика снизится в этом году на 2,8%, прежде чем продемонстрировать 2-процентный рост в следующем году. Бюджетный комитет Конгресса, опубликовавший собственный доклад, более оптимистичен, предполагая рост в следующем году на 2,8%.

Обе команды сходятся в оценке роста ВВП в 2011 году, который составит 3,8%.

В докладе Белого дома говорится, что "несмотря на снижение угрозы скатывания экономики в глубокую рецессию, снижение экономических показателей продолжается, и долгосрочный дефицит бюджета остается опасностью, нависшей над экономикой".

Тем не менее, прогноз дефицита на этот год, завершающийся 30 сентября, существенно снижен. Вместо планировавшихся в мае 1,84 триллиона долларов он планируется на уровне 1,58 триллиона. Произошло это благодаря тому, что сотни миллиардов долларов финансовой помощи банковскому и финансовому сектору оказались невостребованными.

Напротив, бурный рост фондовых и товарных рынков позволил многим финансовым институтам вернуть государству средства, полученные в рамках государственных программ.

Бюджетный комитет Конгресса прогнозирует бюджетный дефицит этого года на уровне 1,6 триллиона (11,2% ВВП), в следующем году - 1,4 триллиона.