"Райффайзенбанк" во II квартале текущего года лишился 3,6% средств клиентов за счет изъятия депозитов госучреждений и сокращения средств клиентов на срочных депозитах. Это примерно 17 млрд рублей
Moscow-Live.ru

"Райффайзенбанк" во II квартале текущего года лишился 3,6% средств клиентов за счет изъятия депозитов госучреждений и сокращения средств клиентов на срочных депозитах. Это примерно 17 млрд рублей, пишет газета "Ведомости".

Сокращались размеры средств как компаний, так и физлиц, следует из данных банка. За три месяца из банка утекло 67% депозитов госучреждений, их у банка осталось 7,2 млрд рублей. На 11,4% до 55,16 млрд рублей сократились депозиты юрлиц. Вкладов населения в банке стало меньше на 5,8% - 142,78 млрд рублей.

Из-за опасений санкций госкомпании сейчас забирают деньги из иностранных банков и перекладываются в российские банки, пояснил газете директор департамента корпоративного блока одного из крупных банков. Эксперт допускает, что это могло повлиять на снижение депозитов юрлиц в "Райффайзенбанке".

Во вторник банк опубликовал результаты деятельности по итогам первого полугодия 2014 года в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МФСО) на консолидированной основе.

Активы банка выросли на 5,2% по сравнению с концом 2013 года до 748 714,4 млн рублей.

Операционный доход банка до вычета резервов под обесценение увеличился на 10,4% и составил 27 277,2 млн руб. по итогам шести месяцев 2014 года благодаря положительной динамике чистого процентного дохода до вычета расходов на создание резервов под обесценение и чистого комиссионного дохода.

АО "Райффайзенбанк" - "дочка" австрийского банковского холдинга Raiffeisen Bank International AG. После присоединения в 2007 году "Импэксбанка", "Райффайзенбанк" попал в первую десятку российских банков как по размеру активов, так и по объему частных вкладов и кредитов физическим лицам. По результатам I полугодия 2014 года кредитная организация находится на 12-м месте по размеру активов в России.