Страсти в рядах членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) накаляются. Сегодня уже сообщалось о том, что среди стран, для которых нефть является одним из главных источников дохода, нашлись и такие, кто предлагают полностью свернуть поставки сырья на международный рынок. События продолжают развиваться.

ОПЕК должна бороться, чтобы защитить "справедливые" цены на свое сырье, заявил президент Венесуэлы Уго Чавес. "Мы должны вступить в борьбу, чтобы защитить цены на нашу нефть и избежать их обвала, поскольку есть желающие получать нашу нефть даром", сказал он в понедельник в рождественском радиообращении к народу. "Если нам нужно сократить экспорт (нефти), давайте сделаем это", заявил президент.

За последний месяц цена нефти снизилась на 30%, а в минувший четверг стоимость "корзины ОПЕК" упала ниже 22 долларов за баррель. Если этот показатель не возрастет в течение 10 рабочих дней, картель автоматически сократит экспорт на 500 тыс. баррелей в сутки.

По сообщениям информационных агентств, представитель Ирана в ОПЕК Хоссейн Каземпур Ардебили считает, что сокращение должно быть более радикальным. Независимо от того, сохранятся ли цены на нефть в пределах 22-28 долларов за баррель, сокращение экспорта "жидкого золота" должно составить не менее 1 млн. баррелей в сутки, заявил он.

По оценкам специалистов, перепроизводство нефти достигло 1,4 млн. баррелей в сутки.