Рождественская электронная торговля бьет рекорды
handelsblatt.com

Все больше рождественских подарков приобретается через интернет. Эксперты оценивают предрождествеский оборот этого года примерно в 20 млрд. долларов.

Вопреки общей далеко не блестящей ситуации в мировой экономике и розничной торговле, в частности, электронная торговля в этом году достигла нового рекордного уровня, констатирует ведущая немецкая экономическая газета Handelsblatt, материал которой публикует "Инопресса".

По предварительным данным, пользователи интернета во всем мире совершили в 2001 году покупок в электронных магазинах на сумму более 100 млрд. долларов. Около 20% общего оборота пришлось при этом на последние четыре недели перед Рождеством, так как время рождественских покупок во всем мире, как на самом большом рынке электронной коммерции в США, так и в Европе, традиционно характеризуется самым высоким спросом.

"Мы довольны результатом рождественских продаж", - сказал пресс-секретарь посылочной торговой фирмы Quelle. В середине ноября был достигнут пик рождественских онлайновых покупок; за последние три месяца этого года было продано товаров на 200 млн. евро.

Абсолютным хитом интернет-продаж стал поющий плюшевый северный олень. Хорошо продавалась также электроника и одежда.

Еще одна показательная тенденция: покупатели после банкротства многих интернет-магазинов ставят на известные торговые марки. В электронной торговле книгами и печатной продукцией это уже привело к серьезной консолидации. Тот, кто выживет, обретет полное право смотреть в будущее с оптимизмом. Даже если не все прогнозы прошлых лет оправдывались, оборот в электронной торговле непрерывно растет, подводит итог газета.