Кудрин: в 2002 году кризиса не будет
ТВ6
 
 
 
Россия исправно платит по долгам. В 2002 году выплаты составят 14 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
И резервов у ЦБ должно хватить, уверяет министр финансов
Архив NTVRU.com

России в 2002 году не грозит кризис подобный тому, что происходит в Аргентине. Об этом, отвечая на вопросы сенаторов, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. "У нас нет причин, которые могли бы привести к такому кризису в следующем году, так как уровень золотовалютных резервов значительно выше и у нас нет краткосрочных долгов, которые могут вызывать определенное беспокойство", - цитирует слова министра ПРАЙМ-ТАСС.

Кудрин подчеркнул, что ситуация в России кардинально отличается от августовской 1998 года, которую сейчас сравнивают с ситуацией в Аргентине, где чрезмерный госдолг от краткосрочных заимствований должен был рефинансироваться за счет внешних займов. Не получилось. В отставку ушло все руководство страны, а будущее Аргентины весьма туманно.

России это не грозит, успокаивает вице-премьер: страна платит по прежним долгам исправно, без новых крупных заимствований вполне можно обойтись. Кроме того, уровень золотовалютных резервов, которые представляют определенный страховой резерв, в России сейчас существенно выше, чем в Аргентине. "Все это позволяет с уверенностью говорить, что каких-либо причин для возникновения кризиса не существует".

По данным Кудрина, в следующем году Россия выплатит своим иностранным кредиторам более 14 млрд. долл. "Это серьезные платежи, но они на уровне 2001 года", - подчеркивает вице-премьер.