Питерские абоненты МТС будут платить по 1 центу за минуту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Питерские абоненты МТС будут платить по 1 центу за минуту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Питерские абоненты МТС будут платить по 1 центу за минуту
Архив NTVRU.com

Оператор сотовой связи стандарта GSM "Мобильные телесистемы" (МТС) серьезно снизил цены своих услуг в Санкт-Петербурге и сделал разговоры внутри своей питерской сети практически бесплатными, сообщает "Время новостей". Конкуренты из "Северо-Западного GSM" считают, что москвичи развязали в Питере настоящую ценовую войну, но отказываются следовать примеру МТС. "МТС пошла вразрез с неоднократными предварительными заявлениями ее руководства о том, что конкурировать будет на уровне сервиса и качества связи, а не заниматься ценовыми войнами", - считают питерцы.

До выхода МТС на питерский рынок, состоявшегося две недели назад, "Северо-Западный GSM" был монополистом GSM-связи на северо-западе России, что давало питерцам поводы жаловаться на дороговизну мобильной связи. Однако к приходу МТС там основательно подготовились, снизили цены, и надежды на то, что москвичи смогут предложить связь намного более дешевую, не оправдались: при запуске питерского сегмента своей сети МТС поначалу предпочла не демпинговать.

Вчера компания объявила о решении в течение всего следующего года брать с абонентов по 1 центу в минуту за исходящие звонки на другие трубки МТС, физически находящиеся в Санкт-Петербурге. Снижена и стоимость звонков на телефоны других операторов, как мобильных, так и традиционных. В "Северо-Западном GSM" считают, что подобные действия вызваны неудовлетворенностью в темпах подключения новых абонентов. Действительно, сейчас МТС ежедневно продает 1 тыс. контрактов, а питерцы - 5,5 тыс.

Впрочем, в МТС с этим не согласны. Сейчас к ним уже подключились более 21 тыс. человек. "Мы заявляли о намерении подключить 30 тыс. абонентов в Питере до нового года, и мы удовлетворены темпами роста клиентской базы", - уверяет пресс-секретарь МТС Ева Прокофьева. Теперь же, прогнозирует она, приток еще более увеличится.

"Северо-Западный GSM" со своей стороны ставит на качество: "у нас 280 базовых станций, а у МТС - 130", - уверяет руководство.

На вопросы о возможном снижении стоимости разговоров в Москве в МТС предпочитают отвечать уклончиво, сообщает Cnews. "Мы никогда ничего не говорим заранее. Мы всегда стремимся преподносить своим абонентам приятные сюрпризы", - отговаривается Прокофьева.