К 2015 году экспорт нефти из Ирана - может полностью сойти на нет, а вся нефтяная промышленность второго по величине производителя ОПЕК может оказаться в глубочайшем кризисе, предсказывает американский эксперт Роджер Стерн из Университета Джона Хопкинса
RTV International
 
 
 
На экспорте нефти Иран зарабатывает около 50 млрд долларов в год. Однако в последние годы началось снижение доходов, годовые темпы падения оцениваются в 10-12%
RTV International
 
 
 
Подобная тенденция объясняется тем, что руководство Ирана, субсидируя минимальные цены на нефть и бензин внутри Ирана, почти ничего не вкладывает в развитие нефтяной промышленности
RTV International

К 2015 году экспорт нефти из Ирана - может полностью сойти на нет, а вся нефтяная промышленность второго по величине производителя ОПЕК может оказаться в глубочайшем кризисе, предсказывает американский эксперт Роджер Стерн из Университета Джона Хопкинса. Поэтому, если США хотят свергнуть нынешний режим в Иране, то лучше всего в течение нескольких лет просто ничего не делать, считает ученый.

На экспорте нефти Иран зарабатывает около 50 млрд долларов в год. Однако в последние годы началось снижение доходов, годовые темпы падения оцениваются в 10-12%. Менее чем через пять лет, экспорт нефти может сократиться вдвое и полностью исчезнуть к 2015 году, полагает Стерн.

Подобная тенденция объясняется тем, что руководство Ирана, субсидируя минимальные цены на нефть и бензин внутри Ирана, почти ничего не вкладывает в развитие нефтяной промышленности. При этом с бурным ростом численности населения в Иране внутренний спрос на нефть и бензин, фактически убыточный для добывающих компаний, растет высокими темпами, передает АР.

Между тем, в условиях затрудненного доступа иностранных компаний инвестиции в нефтяную промышленность Ирану необходимы как воздух. Иран производит около 3,7 млн баррелей нефти в сутки, что на 300 тыс. баррелей меньше разрешенной ОПЕК квоты добычи. За счет более низкой добычи Иран теряет 5,5 млрд долларов дополнительных доходов в год. По оценке американского ученого, еще столько же нефтяная промышленность теряет на производственных потерях - утечках нефти. Между тем, именно нефтяные доходы формируют большую часть доходов правительства. В 2004 году на их долю пришлось 65%.

Как говорит Роджер Стерн, в этих условиях, "то, что они (Иран - ред.) делают сами с собой, гораздо хуже, любого того, что могли бы сделать мы (США - ред.)". По мнению эксперта, если США смогут на несколько лет "затаить дыхание", то Иран станет гораздо более сговорчивым партнером по переговорам. Ни в коем случае, считает Стерн, нельзя даже пытаться применять в отношении Ирана силу. "Единственное, что может сейчас объединить страну (Иран - ред.), это бомбардировка", - заявляет американский экономист.

Стерн не отрицает, что Иран может планировать разработку ядерного оружия, однако он подчеркивает, что декларируемая цель по развитию атомной энергетики не менее важна для Ирана. Для страны, которая теряет нефть, АЭС становятся единственным выходом.

"Учитывая взрывные темпы роста внутреннего спроса и неудовлетворительное управление, атомная энергетика, финансируемая Россией, может действительно решить задачу наращивания производства электроэнергии", - говорит Стерн.