Рождественские скидки не спасли падающие розничные продажи
RTV International

В декабре розничные продажи в США падали быстрее, чем прогнозировалось, несмотря на агрессивные предрождественские скидки, пишет The Wall Street Journal.

По данным SpendingPulse, подразделения платежной системы MasterCard Inc., общий объем розничных продаж за вычетом автомобилей снизился на 5,5% в ноябре и на 8% с начала декабря по 24 декабря по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Заметнее всего кризис отразился на товарах класс "люкс", продажи которых упали на 21,2%, а с учетом ювелирных изделий снижение достигло 34,5%.

Год назад оборот розничной торговли вырос на 2,4%. В этом году покупатели, проявив активность в первые дни после Дня благодарения, когда им были предложены высокие скидки, затем тратили свои деньги очень сдержанно.

В последние выходные перед Рождеством (с 19 по 21 декабря) число посетителей в американских магазинах сократилось на 24% по сравнению с прошлым годом, - исторический рекорд для этого показателя, по данным ShopperTrak. Число продаж за эти дни уменьшилось на 5,3% по сравнению с кануном Рождества 2007 года.

Поток покупателей в последнюю субботу перед католическим и протестантским Рождеством (20 декабря) сократился на 17% по сравнению с субботой прошлого года (22 декабря 2007 года), однако выручка выросла на 0,5% - до 8,75 млрд долларов.