Дворкович: при падении цен на нефть первыми пострадают госрасходы
Радио "Эхо Москвы"

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в ночь на понедельник 25 декабря заявил, что государство может пойти на сокращение инвестиций, в том числе в оборонный комплекс, при падении цен на нефть.

"Если цены на нефть будут длительно на низком уровне, то придется корректировать бюджетную политику, - сказал он. - Придется "сокращать некоторые инвестиционные программы: социальные программы будем продолжать, а госинвестиции будем сокращать, в том числе в пресловутую "оборонку", о которой говорил Кудрин".

"Но делать это сейчас, пока нет таких прогнозов, что цены обязательно упадут, бессмысленно" - сказал Дворкович.

Планируемый прирост расходов в военной сфере, в том числе на оснащение и денежное довольствие военнослужащих, за три года по 2014 год составит 2,1 трлн рублей, что эквивалентно 3% ВВП, говорил Кудрин, заявивший, что не войдет в состав поствыборного правительства из-за разногласий с Медведевым по вопросу о финансировании армии.

"Это финансирование в 2011 году всей системы образования, включая все вузы, все средние школы, все специальные учебные заведения. То есть за три года мы сумму, равную объему финансирования всего образования, передаем дополнительно на военные расходы", - отметил Кудрин.

- Дворкович поддержал идею Кудрина и одобрил розыгрыш Чурова с увольнением

Человек должен сам устанавливать свой пенсионный возраст - еще одна идея помощника президента. "Я лично считаю, что понятие официального пенсионного возраста вообще должно уходить в прошлое", - заявил Дворкович. По его словам, необходимо отстроить пенсионную систему таким образом, чтобы человек мог выбирать свой пенсионный возраст, делая это исходя из того, на какой размер пенсии он согласен.

При этом, добавил Дворкович, в последние годы работы человека прирост ожидаемой пенсии должен быть больше, чем в предыдущие, то есть каждый последующий год работы гражданин должен зарабатывать существенно больше в плане накопления пенсии.

"А повышать просто официальный пенсионный возраст, пока продолжительность жизни все-таки не такая уж большая, преждевременно. Я не уверен, что это вообще нужно. Но уж точно не сейчас", - сказал помощник президента.

Между тем Организация экономического сотрудничества и развития рекомендовала России увязать пенсионный возраст в РФ с продолжительностью жизни - у женщин продолжительность жизни больше, в чем ОЭСР видит некоторое несоответствие.

Минздравсоцразвития сообщило, что предлагает установить в России трудовой стаж для получения максимального размера государственной пенсии по старости для женщин - 40 лет, а для мужчин - 45 лет. Для получения трудовой пенсии по старости минимальный трудовой стаж мог бы составить для женщин - 20 лет, для мужчин - 25 лет, полагают в ведомстве.

Аркадий Дворкович в своем интервью коснулся инцидента с Сергеем Полонским, главой прекратившей свое существование девелоперской компании Mirax Group, с которым работает его брат Михаил Дворкович.

В эфире "Эха" помощник президента прокомментировал распространенную в интернете видеозапись, на которой разъяренный Полонский выхватывает трубку у Михаила Дворковича и требует от помощника президента, чтобы тот срочно приехал на стройплощадку, где разворачивается конфликт предпринимателя с властями.

"Я с Полонским по телефону не разговаривал. Когда был этот записанный в роликах разговор - их на самом деле было два, когда я был на работе, а потом на семейном мероприятии - брат мне звонил, я с ним не стал разговаривать, повесил трубку. Потому что тон, которым со мной попытались говорить на том конце провода, показался мне неприличным. Мы с братом сами как-нибудь разберемся. Но с Полонским я не говорил, в тот момент, когда он кричал, я уже повесил трубку", - рассказал помощник президента РФ.

При этом он подчеркнул, что с братом общается каждый день. "У нас иногда разные точки зрения на то, что происходит, но я люблю своего брата. И он не пытается воспользоваться моим служебным положением и делает это весьма показательно", - сказал Дворкович.