Правительство раскроет все доходы работников госсектора
Правительство России

В Москве 25 декабря подписано генеральное соглашение о работе Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений на 2014-2016 годы.

Документ теоретически является главным соглашением, регулирующим соотношение сил между государством, работодателем и профсоюзами. Он содержит новое положение - о раскрытии сведений о зарплате сотрудников госкорпораций и предприятий с преобладающим госучастием. Комментарии к этому решению приводит сайт "Заголовки.ru".

Премьер Дмитрий Медведев, присутствовавший при подписании соглашения, считает новацию важной: граждане получают возможность узнать о доходах госслужащих. Инициатива рассматривается Белым домом и как действенная антикоррупционная мера, пишет "Коммерсант".

Сейчас в России насчитывается более 4 тысяч госкомпаний и семь госкорпораций. Первый список госкомпаний, сотрудники которых должны раскрывать свои доходы, правительство сформировало еще летом 2012 года - в него вошли 29 учреждений. Осенью Дмитрий Медведев его расширил еще на 34 позиции. Это произошло за счет крупных сырьевых компаний, в том числе ОАО "Газпром" и ОАО "Роснефть", предприятий оборонно-промышленного комплекса - ОАК и "РКК "Энергия"", а также "РусГидро", "Роснано", "Интер РАО ЕЭС", ОАО "Курорты Северного Кавказа", ГУП "Почта России" и других.

Не исключено, пишет издание, что под флагом прозрачности Белый дом попутно решает и проблему рекламы государства как работодателя: в отличие от государственной гражданской службы, данные об официальных доходах которой известны по крайней мере из статистических сводок, сведения о том, сколько реально получают сотрудники "Газпрома", "Роснано", "Ростеха" не только на топ-менеджерских, но и на обычных рабочих местах, достоянием публики не являются.

Между тем на госслужбе заполняемость вакансий рядового уровня довольно невелика - "принудительная реклама" труда в госкорпорациях им самим вряд ли повредит, хотя наверняка не будет встречена в самих государственных компаниях с энтузиазмом.

Топ-менеджеры в госкомпаниях зарабатывают больше, чем руководство страны, напоминает "Московский комсомолец". Так, согласно рейтингу журнала CEO, в число госструктур с самыми щедрыми зарплатами для топ-менеджеров из года в год попадают "Роснефть", "Газпромбанк" и "Сбербанк". Так, например, в 2012 году, в кошельках управленцев "Роснефти" оказалось 9,1 млрд рублей. По сравнению с 2011 годом их доходы выросли вдвое.

Не отстает от тройки лидеров и "Ростелеком". Каждый топ-менеджер крупнейшего оператора в России в год в среднем зарабатывает 41 млн рублей. В эту сумму, помимо оклада, входят всевозможные бонусы и вознаграждения. Газета сравнивает эту цифру с доходом рядового сотрудника "Ростелекома", который целый год трудится за 287 тысяч рублей, с учетом премий. Всего в "Ростелекоме" трудятся 155 тысяч человек, из них около 25 человек - руководство.

Столь завышенные зарплаты у сотрудников "высшего звена" эксперты объясняют возложенной на них ответственностью.