Компании группы "Мечел" подписали договор с банком ВТБ о продлении срока погашения основного долга по кредитным линиям на общую сумму 70,2 млрд рублей до 2022 года
Moscow-Live.ru

Компании группы "Мечел" подписали договор с банком ВТБ о продлении срока погашения основного долга по кредитным линиям на общую сумму 70,2 млрд рублей до 2022 года, передает "Интерфакс".

ВТБ наряду со "Сбербанком" и "Газпромбанком" является одним из трех крупнейших кредиторов "Мечела", чистый долг которого на конец сентября составил 479,148 млрд рублей.

Отсрочка начала погашения основного долга продлена до 1-го квартала 2020 года, срок погашения основного долга - до первого квартала 2022 года. Одновременно пересмотрены условия сделки по торговому финансированию, задолженность по которой составляет 45 млн евро: срок сделки продлен до апреля 2022 года.

"Подписание соглашений с банком ВТБ означает вступление в силу аналогичных условий по графикам погашения задолженности с "Газпромбанком" и "Сбербанком". Таким образом, можно говорить о завершении длительного процесса реструктуризации с государственными банками-кредиторами, на которые приходится 67% задолженности "Мечела". Данная реструктуризация позволит компании стабилизировать финансовое положение и сконцентрировать все усилия на эффективности операционной деятельности", - отметил гендиректор "Мечела" Олег Коржов, чьи слова приводятся в сообщении пресс-службы группы.

При этом компания не исключает досрочного начала погашения долга. "Учитывая положительные тенденции на сырьевых рынках и дополнительный денежный поток, получаемый от реализованных инвестиционных проектов, мы приложим все усилия, чтобы начать досрочно погашать долг, уменьшая кредитную нагрузку на компанию", - добавил Коржов.

Напомним, в июле этого года агентство Reuters выяснило, что самая проблемная металлургическая компания России сумела избежать грозившего ей крупнейшего в российской истории корпоративного банкротства и реструктуризировать задолженность перед кредиторами лишь благодаря вмешательству Кремля. Через несколько дней "Сбербанк" в суде отказался от иска к "Мечелу" на 11,7 млн долларов.

Ранее, в начале лета, "Мечел" снизил долг перед госбанками на 31,5 млрд рублей путем продажи "Газмпробанку" 49-процентной доли в проекте разработки Эльгинского угольного месторождения. "Мечел" также увеличил залоги по кредитам ВТБ, "Газпромбанка" и "Сбербанка", после чего в залоге оказались практически все значимые активы компании.

Источники Reuters рассказывали, что администрация президента помогла "Мечелу" из-за угрозы социальной стабильности регионов, где и так уже проводятся учения по подавлению массовых выступлений трудящихся, а также из-за возможности возникновения проблем у другого крупного кредитора компании - "Газпромбанка". В последнем заместителем председателя совета директоров трудится Юрий Шамалов - старший брат Кирилла Шамалова, которого Reuters в последнее время считает зятем Владимира Путина.

С просьбами помочь компании, по данным этих источников, к Путину обращались, в частности, глава "Роснефти" Игорь Сечин, бывший руководитель РЖД Владимир Якунин и председатель РСПП Александр Шохин. Группа "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. В компании работают около 70 тыс. человек. Председатель совета директоров "Мечела" Игорь Зюзин и его родственники контролируют 67,42% акций компании.

При этом "Мечел" считается самой закредитованной компанией России в горно-металлургической отрасли.