На встрече грузинского президента Саакашвили и главы Белого дома Джорджа Буша были согласованы условия крупнейшего кредита. Грузия получит от США 116 млн долларов
AFP

На встрече грузинского президента Саакашвили и главы Белого дома Джорджа Буша были согласованы условия крупнейшего кредита. Грузия получит от США 116 млн долларов, сообщает НТВ.

Помимо этого, в марте конгресс США должен утвердить помощь в размере 200 млн долларов на предстоящий финансовый год.

В прошлом году США выделили Грузии 86 млн долларов плюс еще 49 млн по линии Агентства международного развития.

Всего с 1992 года Грузия получила более миллиарда долларов - в пересчете на душу населения она уступает в этом показателе только Израилю, отмечает "Время новостей".

Саакашвили подтвердил желание закавказской республики стать "не только близким, но и сильным" союзником Соединенных Штатов и при этом остаться другом России. По словам Саакашвили, американо-грузинские "отношения и дружба касаются не только вопросов безопасности, экономики", главное - это то, что в их основе лежат "разделяемые ценности".

Что касается вывода российских баз из Грузии, то здесь позиция грузинского лидера смягчилась. "Позиция тут такова, - сказал он. - Стамбульские соглашения должны быть соблюдены и, естественно, это предусматривает вывод войск. Но одновременно вывод войск не должен быть единственным вопросом наших с Россией отношений. У нас очень много позитивных вопросов. Нужно сотрудничать и в военной сфере, в сфере безопасности, и в сфере экономической, в сфере политического сотрудничества".

На просьбу уточнить, готовы ли США оказать финансовое содействие в решении вопросов, связанных с будущим выводом баз, Саакашвили ответил, что "этот вопрос не обсуждался". "Я думаю, что это не тот вопрос, - сказал он. - В этом вопросе торг неуместен. Вопрос зависит не от денег, а от общего состояния грузинско-российских отношений".