Цены на нефть и спрос на нее в ближайшие 3-5 лет не вернутся к высокому уровню, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время он напомнил, что по экспертным оценкам средняя цена на нефть, заложенная в том числе в финансовом плане Минфина, составляет 50 долларов за баррель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем он отметил, что чистый отток капитала из России в январе составил около 40 млрд долаларов. "Сейчас оттока практически нет", - сказал глава Минфина, комментируя тенденцию движения капитала
Вести

Цены на нефть и спрос на нее в ближайшие 3-5 лет не вернутся к высокому уровню, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. В то же время он напомнил, что по экспертным оценкам средняя цена на нефть, заложенная в том числе в финансовом плане Минфина, составляет 50 долларов за баррель.

В нынешних условиях придется корректировать и параметры бюджета на 2010-2011 годов. Тем не менее, уверен Кудрин, та высокая планка расходов, которая установлена за счет федерального бюджета сейчас, будет выдержана, передает "Интерфакс".

- Как будут урезаться расходы российских министерств
- Цены на жилье не восстановятся на докризисном уровне в ближайшие 5-10 лет
- Эксперты рынка недвижимости с Кудриным не согласны
- Кудрин о прогнозах на 2009 год: Резервный фонд "похудеет" на 60%, доходы бюджета упадут на 42%

Вместе с тем он отметил, что чистый отток капитала из России в январе составил около 40 млрд долларов. "Сейчас оттока практически нет", - сказал глава Минфина, комментируя тенденцию движения капитала.

Выступая на коллегии Федеральной налоговой службы, Кудрин сообщил, что с октября по конец января из РФ было выведено 200 млрд долларов. "Вывели $200 млрд все, кто хотел уйти, в том числе российские компании", - сказал он.

В беседе с журналистами глава Минфина напомнил, что в 2008 году чистый отток капитала составил 130 млрд долларов, а золотовалютные резервы снизились с сентября на 200 млрд.

При этом он отметил, что в 1998 году в результате вывода капитала из страны всего в 10 млрд долларов курс рубля снизился в 3 раза - с 6 рублей до 18 рублей за 1 доллар США. "Сегодня вывод 100 млрд долларов или 200 млрд долларов заставляет реагировать на такое поведение инвесторов, но тем не менее мы сохраняем работу всей страны", - заявил Кудрин.

Он также отметил, что возможность вывода капитала из страны в таких объемах это следствие конвертируемости рубля.

ВВП РФ будет падать даже в том случае, если среднегодовая цена на нефть составит 55 долларов за баррель, считает вице-премьер. "Даже если цена пойдет вверх и будет не 41 доллара за баррель (среднегодовая цена, закладываемая в новый проект бюджета на 2009 год - прим. ред.), а 44 доллара за баррель и даже 50-55 за баррель, то ВВП все равно будет падать", - сказал он на коллегии Федеральной налоговой службы.

Он напомнил, что текущий прогноз снижения реального ВВП в 2009 году составляет 2,9%.

Средств Резервного фонда может хватить на 2,5 года

"Сейчас мы видим, как идет тренд мировой экономики, и мы с ним очень сильно завязаны", - отметил министр. В связи с этим он сказал, что в ближайшие три года объемы доходов бюджета не будут серьезно увеличиваться по сравнению с 2009 годом. "В ближайшие три-четыре-пять лет мы будем медленно- медленно снова подниматься", - считает министр.

По его словам, по сравнению с 2008 годом расходы бюджета увеличены на 25%. В то же время доходы федерального бюджета в 2009 году снизятся на 31,5% по сравнению с фактически полученными доходами в 2008 и на 42% - по сравнению с планировавшимся ранее в 2009 году размером.

Если такая тенденция мировой экономики - и вслед за ней российской - сохранится, то средств Резервного фонда хватит на 2,5 года, сказал Кудрин.

Нефтяные компании в 2009 году только за счет девальвации рубля получат 800 млрд рублей, сообщил Кудрин. По его подсчетам, нефтекомпании смогут из-за снижения курса национальной валюты получить на 50% больше доходов. "Нефтяная отрасль только на девальвации заработает 800 млрд рублей, а они просили снижения налогов на 500 млрд рублей", - заявил глава Минфина России.

Как будут урезаться расходы российских министерств

Глава Минфина также сообщил о том, как будут урезаться расходы всех российских министерств и ведомств.

"Пришлось снять в первую очередь все новые программы и стройки, которые еще не начались, пересмотрели все неглавные мероприятия, все министерства без исключения прошли эту оптимизацию, в среднем оптимизация по всем министерствам и ведомствам составила 12,5%", - сказал Алексей Кудрин.

В частности, расходы по Федеральной налоговой службе на 2009 год сокращены на 8,1% по Федеральному казначейству - на 9,5%. При этом сохранились все социальные расходы, а также расходы на национальные проекты.

Кудрин отметил, что корректировка была достаточно болезненной для министерств и ведомств, однако "все понимают, что сейчас надо "ужаться".

Как сообщил министр, передает ИТАР-ТАСС, в первую очередь были сокращены расходы на стройки, которые еще не были начаты, - с тем, чтобы завершить уже начатые объекты, приостановлены расходы по некоторым неприоритетным направлениям.

На реализацию поставленных задач требуются расходы в размере 1,5 трлн рублей, и соответственно на 1 трлн рублей было проведено перераспределение расходов, напомнил Кудрин.

Кудрин уверен, что цены на жилье не восстановятся на докризисном уровне в ближайшие 5-10 лет

"Сейчас понятно, что такой цены нет. Она не восстановится. Эти цены не вернутся. И бума такого в ближайшие 5-10 лет не будет", - сказал он на заседании коллегии Федеральной налоговой службы.

Цены в 15-20 тысяч долларов за квадратный метр в Москве "были взбиты, перегреты", приводит агентство слова Кудрина.

Ранее, когда наблюдался строительный бум, всем казалось, что построенное жилье, найдет спрос по любой цене и, соответственно, цены, например, на цемент росли темпами 50-80-100 процентов в год. Он закупался и в Китае, и в Объединенных Арабских Эмиратах, и в Турции. Однако, сейчас, когда ажиотаж спал, стоимость цемента и других стройматериалов корректируется, отметил Кудрин.

Эксперты рынка недвижимости с Кудриным не согласны

Аналитики не разделяют прогноз Алексея Кудрина о том, что цены на жилье в России из-за влияния мирового финансового кризиса не вернутся к докризисному уровню еще пять-десять лет.

Риэлторы и аналитики говорят, что прогноз чиновника, скорее всего, является самым пессимистичным из всех возможных.

"Его прогноз совпадает с одним из наших наиболее пессимистичных, так называемым кризисным сценарием. Однако, по нашей оценке, сегодня он является самым маловероятным", - указывает генеральный директор аналитического консалтингового центра "Миэль" Владислав Луцков.

По его мнению, даже этот пессимистичный сценарий наряду с вариантом, что цены не будут восстанавливаться десять лет, не исключает выхода на "пиковый уровень" цен октября 2008 года через четыре-пять лет, передает РИА "Новости".

По словам президента Российской гильдии риэлторов (РГР) Сергея Канухина, восстановление цен на жилье в целом в России и, в частности, в Москве до докризисного уровня будет напрямую зависеть от состояния экономики страны.

"В случае, если экономика будет в застое, то цены могут восстанавливаться и пять лет, хотя десять - уже как-то маловероятно. По моему, скажем так, оптимистическому прогнозу, цены на жилье в Москве вернутся на докризисный уровень через два - максимум три года", - считает президент РГР.

При этом, как отметил Канухин, если проводить аналогии с кризисом 1998 года, то тогда цены на жилье в стране восстановились буквально через три года и пошли дальше в рост.

В свою очередь, председатель совета директоров корпорации "Инком" Константин Попов уточняет, что пока жилье значительно дешевеет только в долларовых ценах.

"Если посмотрите, то за последнее время цены в рублях остаются примерно на одном уровне. Снижаются долларовые цены, причем скорость этого снижения в значительной мере обусловлена темпами девальвации рубля. Но давайте подождем год-два и посмотрим, не девальвируется ли доллар относительно рубля - что будет с американской валютой сейчас не очень понятно", - подчеркивает он.

Канухин добавляет, что в феврале, по данным РГР, вообще был зафиксирован рост стоимости квадратного метра в Москве в рублях.

"И хотя мы действительно фиксируем снижение покупательского спроса, по сравнению с докризисным периодом, тем не менее, рублевые цены на жилье в феврале в Москве выросли на 7% по сравнению с январем", - говорит он.