Вопреки мировым тенденциям, доверие к бизнесу в России упало
Edelman.com

Компания Edelman опубликовала результаты очередного ежегодного исследования о доверии к бизнесу в мире Edelman Trust Barometer, согласно которым, последнее растет, хотя и незначительными темпами, пишет портал Sovetnik.ru.

В США показатели пост-кризисной реабилитации совершили молниеносный скачок с 18 до 54%, согласно шкале Edelman. Исследователи отмечают, что резкому повышению доверия к бизнесу здесь поспособствовал ряд событий.

Среди прочего называются рост фондового рынка и все увеличивающаяся тенденция американских корпораций прислушиваться к своим акционерам, а также вовлекать в развитие бизнеса заинтересованные стороны, относиться к своим работникам с должным вниманием и стремление участвовать в решении серьезных социальных проблем.

Кроме того, 71% американцев утверждают, что они доверяют мировым компаниям с главным управлением в США (показатель вырос на 11 пунктов, по сравнению с прошлым годом).

В трех странах БРИК, а именно Бразилии, Индии и Китае, уровень доверия и желания вкладывать в развитие бизнеса превышает 60%. Россияне же, наоборот, удивили исследователей своим недоверием к бизнесу: показатель здесь упал на 10 пунктов.

Edelman Trust Barometer также исследовал мировое доверие к правительству. И здесь наблюдается незначительная позитивная динамика. В течение 2009 года в США этот показатель вырос на 16 пунктов, в то время как во Франции - на 9. Исследователи характеризуют это обстоятельство как "резкий всплеск". В большинстве стран доверие населения к правительству остается стабильным, однако в России дела в этом плане обстоят не лучшим образом: показатель в стране упал также на 10 пунктов.

В исследовании отмечено, что во всем мире (особенно на Западе) наибольшим доверием пользуются неправительственные организации, а наименьшим - СМИ.

Что касается россиян, то в конце прошлого года они больше доверяли некоммерческим правительственным организациям (41%), чем властям (28%) и средствам массовой информации (37%). Особенно заметна эта тенденция среди молодых (25-34 лет) респондентов: 52% доверяют бизнесу, 44% - НПО, 34% - власти и лишь 6% - СМИ.