Гонконг третий год подряд остается лидером рейтинга наиболее глобализированных стран и территорий мира
Global Look Press
 
 
 
Однако рост цен на жилье, плохое качество воздуха и нехватка мест в международных школах привели к некоторому сокращению притока трудовых мигрантов в Гонконг
Global Look Press
 
 
 
В январе Гонконг также был признан в очередной, 19-ый раз территорией с самой свободной экономикой в мире
Global Look Press

Гонконг третий год подряд остается лидером рейтинга наиболее глобализированных стран и территорий мира, свидетельствуют результаты исследования, проводимого международной аудиторско-консалтинговой компанией Ernst & Young.

Авторы доклада опросили 730 руководителей крупных корпораций по всему миру, и составили "индекс уровня глобализации" для 60 крупнейших экономик мира. Гонконг занял первое место в этом рейтинге с показателем 7,81 балла, опередив Сингапур (6,31 балла) и Ирландию (5,63).

Гонконг - специальный административный район Китая удерживает лидерство сразу по трем из пяти критериев, на основе которых рассчитывается индекс: движение капитала, обмен технологиями и идеями, культурная интеграция.

Авторы доклада, в частности, выделили такое важное преимущество Гонконга, как высочайший уровень охвата скоростным интернетом.

Однако рост цен на жилье, плохое качество воздуха и нехватка мест в международных школах привели к некоторому сокращению притока трудовых мигрантов в Гонконг, сообщает South China Morning Post. Тем не менее, бывший британский анклав может удержать лидерство в этом рейтинге до 2015 года.

В первую десятку списка также вошли Бельгия, Швейцария, Нидерланды, Швеция, Дания, Венгрия и Великобритания. Материковый Китай оказался на 44-м, Россия - на 48-м месте.

В январе Гонконг также был признан в очередной, 19-ый раз территорией с самой свободной экономикой в мире. Россия - на 139-м месте среди 177 стран. Замыкают список Зимбабве, Куба и Северная Корея.