"В данный момент мы полагаем, что вероятность материализации этих рисков немного увеличилась, однако рост экономики продолжается", - заявила глава МВФ в своем выступлении на конференции Института международных финансов (IIF)
Global Look Press

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард отметила, что подъем мировой экономики продолжается, несмотря на возросшие риски, сообщает "Интерфакс".

"В данный момент мы полагаем, что вероятность материализации этих рисков немного увеличилась, однако рост экономики продолжается", - заявила глава МВФ в своем выступлении на конференции Института международных финансов (IIF) в рамках встречи глав финансовых ведомств государств G20.

Среди основных угроз для мировой экономики Лагард назвала политические риски, отток капиталов с некоторых рынков, а также падение цен на сырье.

Так, китайская экономика проходит период изменения баланса роста ВВП в пользу сферы услуг и потребления, и МВФ рекомендовал Китаю установить целевой показатель роста экономики на уровне 6-6,5%.

Власти КНР ранее в этом месяце установили ориентир подъема ВВП на 2016 год на уровне 6,5-7%, что ниже целевого показателя 2015 года в 7%.

Лагард отметила, что эффективность мер кредитно-денежной политики мировых центробанков, включая самые инновационные меры, сокращается.

Ранее на этой неделе МВФ призвал страны G20 принять срочные меры для поддержки глобальной экономики и снижения рисков, отметив ухудшение экономических перспектив в мире. В частности, МВФ считает необходимым наращивание бюджетного стимулирования и проведение структурных реформ государствами.

По словам Лагард, страны emerging markets сталкиваются с различными видами проблем. Ряд государств, зависимых от сырьевого сектора, уже обратились за помощью к фонду.

Ранее на этой неделе МВФ понизил свой прогноз роста мировой экономики и ожидает, что по итогам текущего года она прибавит 3,4%, а в 2017 году рост будет на уровне 3,6%.

Эксперты организации подчеркнули, что мировая экономика продолжает ослабевать и становится крайне уязвимой перед лицом резких потрясений. Как пояснили в фонде, спад происходит на фоне растущей финансовой нестабильности и падения цен на активы.