Минфин предложил снизить требования к банкам, работающим с госсредствами. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, выступая в Совете Федерации
©РИА Новости / Виталий Белоусов

Минфин предложил снизить требования к банкам, работающим с госсредствами. Об этом, как передает ТАСС, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, выступая в Совете Федерации.

В частности, финансовое ведомство предлагает использовать рейтинг "А-" для размещения госсредств, а также рейтинги "ВВВ-" для работы с гарантиями по налоговым платежам и госзакупкам.

"Разработан и находится в процессе согласования проект постановления правительства, который предусматривает прямое использование рейтингов "А-" для всех вопросов, где используется размещение государственных средств", - сказал Моисеев.

Минфин также предлагает отказаться от требований к рейтингам небольших региональных банков, которые будут работать с госгарантиями. Это предложение появилось после консультаций с объединением представителей малого и среднего бизнеса "Опора России".

"Мы предлагаем правительству возможность использования не только банков с рейтингами "ВВВ-", но и тех, у кого вообще нет рейтингов, с небольшим лимитом. Это позволит участвовать небольшим банкам, которые в силу своего... размера не могут претендовать даже на "ВВВ", - пояснил замминистра.

По словам Моисеева, при выборе банков для обслуживания бюджета капитал использовался в качестве эрзац-показателя, считают в Минфине. От капитала в большинстве случаев можно отказаться и использовать только тот факт, что у банка есть генеральная банковская лицензия, пояснил он. Кроме того, для изменения требований к банкам потребуются и другие документы, которые Минфин доработает к лету.

Ранее Совет Федерации направил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо, в котором просит правительство пересмотреть излишне жесткие требования к уровню кредитного рейтинга и капитала банков, в которых размещаются средства федерального бюджета. Об этом сообщила в понедельник спикер Совфеда Валентина Матвиенко на заседании Межрегионального банковского совета.

"Другой пример касается чрезвычайно жестких требований к уровню кредитного рейтинга и капитала банков, в которых размещаются средства федерального бюджета. А ведь на эти критерии ориентируются профильные ведомства при принятии решений о размещении средств бюджетов субъектов Федерации и средств участников долевого строительства, а также при открытии счетов по государственным закупкам", - сказала Матвиенко.

В связи с этим глава Совфеда обратилась к Алексею Моисееву, участвовавшему в заседании, с просьбой внимательно рассмотреть предложение сенаторов, все взвесить и создать реально конкурентные условия, "чтобы как можно больше банков имели возможность доступа к этому процессу".

"Мы ответ ваш будем под лупой рассматривать, очень с большим пристрастием, поэтому не пытайтесь завести рака за камень. Предупреждаю. Иначе мы вынуждены будем повторно обращаться уже в другом формате", - сказала Матвиенко.

Напомним, в сентябре 2016 года федеральное казначейство издало приказ об использовании рейтингов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) как единственного аккредитованного рейтингового агентства для банков, на депозитах которых будут размещаться средства федерального бюджета.

Тогда же Алексей Моисеев пригрозил ввести для банков, в которых будут размещаться госсредства, требование наличия рейтингов двух агентств, а не только АКРА, созданного в России в конце 2015 года года для смягчения последствий западных санкций.