Занимающая третье место на рынке сотовой связи компания Ericsson объявила о прекращении выпуска мобильных телефонов. Результаты деятельности в области производства признаны неудовлетворительными. В 2000 году было продано 43,3 млн. мобильных телефонов - чуть более 10% мирового рынка, который оценивался в прошлом году в 405-415 млн. устройств. Источники сообщают, что в прошлом году компания потеряла на производстве более одного миллиарда долларов.

Трудности Ericsson только подчеркивают кризисную ситуацию, которая сложилась сейчас в мировом секторе мобильной телефонной связи. Многочисленные компании испытывают финансовые трудности в условиях сокращения спроса. Острейшая конкуренция и отставание технической составляющей еще больше осложняют их положение. Однако мобильные телефоны с маркой Ericsson не исчезнут с мирового рынка. Компания заявила, что передает их производство своим партнерам - таким, как компания Arima (Тайвань), которая будет разрабатывать и производить телефоны стандарта GSM начальной ценовой категории. Разработку и производство по спецификациям Ericsson будет осуществлять также другой тайваньский производитель - компания GVC. Кроме того, Ericsson заключила стратегическое партнерство с Flextronics International.

Отказ от производства мобильных телефонов поможет Ericsson сконцентрироваться на разработке дизайна, брендинге (снабжении товара торговой маркой) и маркетинге, а также на развитии новейших технологий в области связи.

Сообщение о крупных финансовых потерях и отказе от производства мобильных телефонов привело к падению котировок акций Ericsson при открытии Лондонской фондовой биржи.