Согласно предварительным данным, опубликованным в пятницу, в прошедшем году Toyota продала на мировом рынке 6,78 млн автомашин. Это на 9,9% больше, чем в 2002 году и на 600 тысяч больше чем у американской компании Ford Motor
Архив NEWSru.com

Toyota вытеснила Ford со второго места на мировом автомобильном рынке. В понедельник крупнейшая японская автомобильная корпорация Toyota Motor представит окончательные данные о своих продажах по итогам 2003 года.

Согласно предварительным данным, опубликованным в пятницу, в прошедшем году Toyota продала на мировом рынке 6,78 млн автомашин. Это на 9,9% больше, чем в 2002 году и на 600 тысяч больше, чем у традиционно пребывавшей на втором месте американской компании Ford Motor. Согласно представленному в четверг отчету за четвертый квартал и 2003 год, продажи Ford снизились на 3,6% и составили 6,72 млн авто.

Ford в течение десятилетий занимала второе место на мировом автомобильном рынке после корпорации General Motors.

Скромную лепту в продажу автомобилей Toyota внесла и Россия, где эта марка стала самой продаваемой по итогам 2003 года. Правда, самым популярным автомобилем стал Ford Focus, собранный во Всеволжске.