В 2003 году валютные поступления за поставки за рубеж оружия и боевой техники составили рекордную сумму - более 5 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
почти 94% всех поставок вооружений приходится на долю "Рособоронэкспорта"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Особенностью структуры прошлогоднего экспорта вооружения и военной техники стало увеличение в общем объеме продаж доли техники ВМФ и ПВО
Архив NEWSru.com

В 2003 году валютные поступления за поставки за рубеж оружия и боевой техники составили рекордную сумму - более 5 млрд долларов. "В прошедшем году впервые в истории российского экспорта продукции военного назначения объем валютных поступлений превысил отметку в 5 млрд долларов США", - заявил, выступая с докладом на коллегии "Рособоронэкспорта", генеральный директор предприятия Андрей Бельянинов.

По его данным, почти 94% всех поставок вооружений приходится на долю "Рособоронэкспорта".

Основными стратегическими партнерами России по-прежнему оставались Индия и Китай. Вместе с тем в минувшем году "Рособоронэкспорт" продолжал проводить линию на расширение географии экспорта военной продукции, передает "Интерфакс". Всего в 2003 году поставки были осуществлены в 52 страны. Заметно расширилось сотрудничество с такими перспективными партнерами из региона Юго-Восточной Азии, как Малайзия, Индонезия и Вьетнам.

Особенностью структуры прошлогоднего экспорта вооружения и военной техники стало увеличение в общем объеме продаж доли техники ВМФ и ПВО.

"Рособоронэкспорту" удается каждый год увеличивать продажи на 1 млрд долларов: 3,2 млрд в 2001 году, 4,2 - в 2002-м и 5,1 - в 2003-м.