вице-премьер Дмитрий Медведев
НТВ
 
 
 
глава "Газпрома" Алексей Миллер
RTV International
 
 
 
Визирь был назначен главой президентской администрации и председателем совета директоров "Газпрома". Примус, которому в то время было поручено руководить деятельностью порта в Санкт-Петербурге, стал начальником балтийского газопровода, затем – замес
Архив NEWSru.com

"Школьные товарищи и коллеги по бизнесу зовут их Примус и Визирь. Их будущее – политика. Их миссия – укрепить власть бывшего главы КГБ и превратить в оружие газ и нефть", - так пишет итальянская La Repubblica о властелинах российской энергетики - вице-премьере Дмитрии Медведеве и главе "Газпрома" Алексее Миллере. "Взлет газовых близнецов, "братьев" Путина и "сыновей" первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, неудержим. Перед ними стоит задача восстановить и наполнить за несколько лет неиссякаемую казну, которая должна насытить все аппетиты Кремля, финансовые и политические", - полагает издание. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

Школьные товарищи и давние коллеги по работе, глава и зампред правления "Газпрома", они были поставлены во главе газового и нефтяного колосса благодаря определенной заслуге. Как и других соратников Путина, их отличает "слепая преданность лидеру". А вся команда из-за этого "больше походит на группу друзей с детства, подобранных при помощи секретных служб, чем на современную команду руководителей".

Газовые близнецы

И Медведев, и Миллер – из Санкт-Петербурга, оба сорокалетние, оба закончили университет, в котором учился Ленин, оба женаты на одноклассницах, имеют по одному сыну, оба близки к КГБ, оба были привлечены мэром Антолием Собчаком к восстановлению Ленинграда – и оба ушли от скандала "сырье в обмен на продовольствие", к которому в 1992 году оказался причастен и молодой Путин.

Более бесцветный и высокомерный, Миллер наречен Примусом за его амбиции. Более креативный и симпатичный Медведев получил прозвище Визирь за восточную неприступность. Их объединила удача: они в нужный момент запрыгнули в вагон друга Путина, неожиданного назначенного Собчаком своим заместителем. Но в 1996 году Собчак проиграл на выборах, и братство распалось. Распалось до 1999 года, когда Путин, к тому времени – глава секретных служб, был назначен Ельциным вначале премьером, а потом и преемником в Кремле. Компания собралась вновь: все трое оказались в Москве и пошли на завоевание пещеры Али-Бабы, в которой все сокровища принадлежали олигархам.

Медведев и Миллер разработали избирательную кампанию неизвестного Путина, вместе с Козаком сделали ставку на вторую войну в Чечне и добились триумфальной победы над коммунистами. Путин всего лишь несколько дней был президентом, была весна 2000 года, когда он обрисовал свою "вертикаль власти", объявил войну "бандитам от приватизации" и изобрел "газовых близнецов". Визирь был назначен главой президентской администрации и председателем совета директоров "Газпрома". Примус, которому в то время было поручено руководить деятельностью порта в Санкт-Петербурге, стал начальником балтийского газопровода, затем – заместителем министра энергетики и, наконец, председателем правления "Газпрома".

Все это произошло за несколько месяцев и с одной целью: устранить коррумпированных управляющих энергетического сектора эпохи Ельцина, вернуть в руки государства природные ресурсы, укрепить власть Путина, превратить газ и нефть в оружие, которое может вернуть России статус сверхдержавы. Приказ был выполнен с военной точностью. В последующие шесть лет Медведев и Миллер уволили руководителей "Газпрома" и старых петербургских врагов. Им удалось избежать нарушения механизма добычи, распределения и коммерциализации энергии. Затягивая реформу, они обеспечили "Газпрому" сохранение монополии на российский газ и превратили его в золотую жилу, имеющую политическую мощь боевого танка, констатирует La Repubblica.

Медведев посредничает между Кремлем и Белым домом, резиденцией правительства, Миллер – между Путиным и экономическими кругами. "Газпром" и "Роснефть" (совет директоров возглавляет замглавы администрации Игорь Сечин) содействуют Кремлю в ликвидации ЮКОСа (20 млрд долларов), покупают "Сибнефть" Абрамовича (13 млрд долларов). Теперь концерн готов пойти на штурм непокорных бывших советских республик и вернуть Москву в группу мировых лидеров.

Путин отблагодарил: Медведев в середине ноября был назначен вице-премьером и, как считает итальянская газета, "обозначен как вероятный преемник". Миллер получил поручение окончательно завоевать газодобычу и газопроводы Средней Азии, распределительную европейскую сеть.