Министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас
Балтийский курс

В понедельник вечером минэнерго Литвы направило в Еврокомиссию жалобу с просьбой расследовать факты злоупотребления "Газпромом" доминирующим положением на литовском рынке, пишет газета "Коммерсант"

Министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас пояснил, "что путем экономического и политического давления "Газпром" стремится не допустить появления полноценной конкуренции среди поставщиков природного газа". Он подчеркнул, что "фирма-монополия третьей страны оказывает давление на государство-члена ЕС за осуществление основополагающих принципов ЕС о едином рынке, развитии конкуренции и защите прав потребителей", назвав этот случай "беспрецедентным".

В пресс-службе минэнерго Литвы отказались уточнить факты, изложенные в жалобе. Но источник газеты в правительстве страны пояснил, что "главная претензия касается непрозрачного ценообразования на газ со стороны "Газпрома" и непонимания в Вильнюсе причин завышенных по отношению к соседям цен на российский газ".

В декабре 2010 года газ для Литвы стоил 348 долларов за тысячу кубометров. Тогда как, по словам вице-спикера Госдумы Валерия Язева, в Эстонию газ продавался по 303 доллара, в Белоруссию - по 184 доллара. С января 2011 года Литва, по неофициальным данным, платит уже 356 долларов.

Согласно антимонопольному законодательству ЕС, "Газпрому" может грозить штраф в размере 10% от общего годового оборота, или 30% от годовых продаж в ходе операций, нарушивших законодательство. В первом случае речь идет о более чем 10 млрд долларов, во втором - 330 млн долларов за 2010 год, но эта сумма может быть умножена на количество лет, в течение которых нарушалось законодательство.

Еврокомиссия уже применяла такие санкции к компаниям из "третьих стран". Так, в 2009 году на американскую Intel был наложен штраф в размере 1,06 млрд евро, поскольку Еврокомиссия сочла, что в 2002-2007 годах Intel финансово стимулировала производителей электроники и некоторых ритейлеров, чтобы они использовали чипы Intel, а не конкурирующей AMD. Кроме того, в 2004 году Еврокомиссия обязала Microsoft заплатить 497 млн евро штрафа за нарушение антимонопольного законодательства.

Подобные претензии выдвигались и к энергоконцернам. В декабре 2009 года Еврокомиссия проводила расследование в отношении немецкой E.ON Ruhrgas по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением на рынке за счет ограничения доступа третьих лиц к газопроводам. Еврокомиссия (ЕК) тогда провела переговоры с E.ON Ruhrgas, и компания пообещала улучшить конкурентную среду.

В Еврокомиссии вчера комментировать обращение Литвы отказались. Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин полагает, что "Литве надо было писать жалобы не в ЕС, а в предусмотренный контрактом международный арбитражный суд". В самом "Газпроме" уверяют, что "осуществляют свою деятельность на рынке Литвы в строгом соответствии с рыночными условиями ведения бизнеса и в соответствии с законодательством страны". При этом в монополии не получали уведомления от официальных представителей Литвы "о нарушениях ценовых условий" поставок газа.

"Цена на газ для Литвы устанавливается по взаимно согласованной формуле с привязкой к "нефтяной корзине" с учетом топливного баланса страны. Данный метод, основанный на рыночных принципах, успешно действует в Европе более 30 лет, и заявления, что это приводит к злоупотреблениям со стороны "Газпрома", являются некорректными", - говорит официальный представитель концерна Сергей Куприянов. Он добавил, что "Газпром" готов к "любым разбирательствам".