Михаил Прохоров продолжает подбирать под себя банковские активы "Ренессанс групп"
Деталь Бизнеса

Структуры предпринимателя Михаила Прохорова, который баллотируется в президенты России, продолжают консолидировать у себя банковский бизнес "Ренессанс Групп". Вслед за 50-процентным пакетом в инвестбанке "Ренессанс Капитал" к ним отходит и 30-процентный пакет в розничном банке "Ренессанс Кредит". Не отрицая наличия у нового приобретения "Онэксима" самостоятельной рыночной ценности, участники рынка предполагают, что сделка прошла в зачет доли в розничном банке по обязательствам структур группы "Ренессанс" перед инвестбанком и его новыми бенефициарами, пишет "Коммерсант".

О том, что группа "Онэксим" в дополнение к уже имеющейся доле в инвестбанке "Ренессанс Капитал" (50% минус 1/2 акции) получит и долю в розничном банке группы "Ренессанс Капитал", работающем под брендом "Ренессанс Кредит", газета сообщили несколько источников на банковском рынке. По их словам, сделка находится в завершающей стадии, осталось получить лишь согласование в ЦБ.

- Прохоров-кандидат оказался беднее Прохорова-бизнесмена: у него нет ни машины, ни "РусАла", ни "Полюс Золота"

В "Ренессанс Групп" подтвердили готовящееся изменение в структуре собственности "Ренессанс Кредита". Как следует из официального комментария представителя группы, сделка структурирована не прямо. "Ренессанс Групп" и "Онэксим" сформировали новую холдинговую компанию, в которой "Ренессанс" владеет 50% плюс 1/2 акции и "Онэксим" - 50% минус 1/2 акции. Новая компания владеет 100% RFHL (то есть инвестиционным банком) и мажоритарным пакетом в "Ренессанс Кредите". По пакету "Ренессанс Кредита" ожидается регуляторное утверждение", - сообщил представитель "Ренессанс Групп".

Газета сообщает, что при структурировании сделки принадлежащий структурам "Ренессанса" 89-процентный пакет долей "Ренессанс Кредита" был разбит на две части. 25% долей банка остались в прежнем владении, 62% ушли в созданный холдинг. Соответственно, доля в "Ренессанс Кредите", подконтрольная каждому из участников холдинга, - 32%. Простой арифметический подсчет показывает, что в результате сделки структуры "Ренессанса" будут контролировать 57% долей розничного банка, структуры "Онэксима" - 32%. Финансовые условия - как текущие, так и отлагательные - стороны держат в секрете.

Таким образом, Михаил Прохоров последовательно увеличивает через подконтрольные ему структуры свою долю в банковском бизнесе "Ренессанс Групп", пишет издание. В 2009 году была закрыта сделка по продаже 50% минус 1/2 акции головной компании "Ренессанс Капитала" - Renaissance Financial Holdings Ltd. - группе "Онэксим" за 500 млн долларов.

Опрошенные газетой банкиры считают, что основной мотив в этой сделке - не рыночный. "С точки зрения группы "Ренессанс" продавать хороший растущий банк на текущем рынке, когда цены занижены и банки уходят меньше, чем за капитал, большого смысла нет, возможно, мы наблюдаем реализацию каких-то иных договоренностей", - рассуждает зампред правления "Юниаструм-банка" Евгений Ромаков.