Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" получила от "Газпрома" счет на 7 млрд долларов - это штраф за то, что Украина в 2012 году купил меньше газа, чем предусмотрено контрактом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Украинский источник в "Нафтогазе" полагает, что компания не заплатит по счету, и спор будет решаться в международном арбитраже
Reuters
 
 
 
Украина в 2012 году купила 33 млрд куб. м российского газа. Между тем, согласно действующему контракту от 19 января 2009 года, "Нафтогаз" должен был закупить 52 млрд куб. м газа, минимальные обязательства (take-or-pay) составляют 41,6 млрд куб. м
Reuters

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" получила от "Газпрома" счет на 7 млрд долларов - это штраф за то, что Украина в 2012 году купила намного меньше газа, чем предусмотрено контрактом. Об этом представитель украинской стороны сообщил газете Financial Times. Чуть позже информацию подтвердили и в пресс-службе НАК.

Украинский источник в "Нафтогазе" полагает, что компания не заплатит по счету, и спор будет решаться в международном арбитраже. FT констатирует, что требование "Газпрома" выплатить 7 млрд долларов грозит вызвать третью "газовую войну" с Украиной.

В "Газпроме" информацию британской газеты в субботу "Интерфаксу". А в "Нафтогазе" заявили, что своевременно и в полном объеме оплатили весь полученный природный газ по выставленным "Газпромом" счетам. Тонкость, однако, в том, что Украина обязана платить за газ, даже если его не получает.

"Нафтогаз" неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки газа. Однако претензии "Газпрома" связаны с тем, что сокращение это не было согласовано.

Решение этого вопроса принципиально для Украины, так как она планирует переориентироваться с российского газа на собственный сланцевый. Соглашение об этом в Давосе подписал президент страны Виктор Янукович и компания Shell. Контракт оценивается в 10 млрд долларов.

Не купили? Заплатите!

Украина в 2012 году купила 33 млрд куб. м российского газа. Согласно действующему контракту от 19 января 2009 года, "Нафтогаз" должен был закупить 52 млрд куб. м газа, минимальные обязательства (take-or-pay) составляют 41,6 млрд куб. м. Контракт также предусматривает снижение по договоренности сторон контрактного объема закупки газа максимум на 20%, при этом такое соглашение должно быть заключено не позднее, чем за шесть месяцев до начала года поставки.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко отбывает семилетнее тюремное заключение по обвинениям в превышении полномочий при подписании этого контракта.

"Нафтогаз" вел переговоры с "Газпромом" о снижении минимального обязательного объема закупки до 27 млрд куб. м газа в год из-за его дороговизны, однако стороны не пришли к согласию.