Курс евро на Московской бирже вырос почти на два рубля, доллара - на полтора
Архив NEWSru.com

Курс евро на Московской бирже, стоимость которого на открытии выросла более чем на 50 копеек, продолжает расти. На максимуме курс евро достигал отметки 74,026 рубля, что на 1,931 рубля выше уровня закрытия торгов 23 января. Одновременно курс доллара вырос до 65,9 рубля, что на 1,66 рубля выше уровня закрытия пятничных торгов.

Снижение курса рубля связывают с обострением ситуации на Украине и заявлениями западных лидеров о возможном ужесточении введенных против России санкций.

- Источники не исключают, что после обстрела Мариуполя дойдет до отключения России от системы SWIFT

"Усиление боевых действий в Восточной Украине перед открытием торгов в Москве снова стало основным фактором риска. Бои дошли уже до Мариуполя, город подвергается артиллерийским обстрелам. Источник обстрела не ясен, но Запад обвиняет в этом сепаратистов и поддерживающую их Россию. Это ведет как минимум к сохранению наложенных санкций и продолжению оттока капитала из России", - приводит РБК мнение аналитика "КИТ Финанса" Дмитрия Шагардина.

Президент США Барак Обама накануне заявил, что США продолжат усиливать экономическое давление на Россию за ее действия на Украине.

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в марте 2015 года в ходе сегодняшних торгов на бирже ICE опускалась до отметки 47,85 доллара за баррель, что почти на 2% ниже уровня закрытия предыдущих торгов.