Россельхознадзор готовится запретить ввоз в Россию кукурузы из США
Moscow-Live.ru

Россельхознадзор намерен в ближайшее время обсудить с США ситуацию с фитосанитарными сертификатами на поставки американской кукурузы и соевых бобов. По итогам консультаций ведомство рассмотрит вопрос о запрете их ввоза, передает РИА "Новости". Речь идет о заражении американской продукции карантинным для России объектом – диплодиозом кукурузы.

"В сложившейся ситуации в целях сохранения фитосанитарного благополучия, особенно в условиях импортозамещения, подкарантинной продукции Россельхознадзором направлено обращение в адрес американской стороны о необходимости исключить поставки на территорию России зараженной американской кукурузы. В случае продолжения поставок зараженной продукции Россельхознадзор оставляет за собой право рассмотреть вопрос о введении временных ограничений на поставки кукурузы из Америки", – поясняет ведомство в своем пресс-релизе.

По данным анализов фитосанитарных рисков, возможный ущерб от ввоза карантинных объектов в Россию составляет 10-15 млрд рублей ежегодно, подчеркивает ведомство. "Для Российской Федерации зоной наибольшего фитосанитарного риска являются регионы возделывания кукурузы и прежде всего Северный Кавказ, в которых эти заболевания могут не только акклиматизироваться, но и вызывать эпифитотии", – подчеркивает Россельхознадзор.

Россельхознадзор 22 января забраковал крупную партию кукурузы (76 тонн) для попкорна из США, партия прибыла в порт Санкт-Петербурга. Инспекторы выявили опасное карантинное заболевание – диплодиоз кукурузы. По данным ведомства, зараженная кукуруза поступает в Россию только для производства попкорна.