Если бы Британию выставили на продажу, ее цена была бы 5,8 триллионов фунтов, согласно опубликованным вчера цифрам. Это соответствует 97 тысячам на каждого мужчину, женщину и ребенка в стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Учитывалась стоимость всех зданий, дорог, заводов. Автомобилей, поездов, машинного оборудования, финансовых активов, таких как ценные бумаги и акции, на конец 2004 года за вычетом долгов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В отчете также представлена общая стоимость средств передвижения, в том числе автомобилей, кораблей и воздушного транспорта – 81,7 млрд фунтов, а также инженерных сооружений, таких как дороги и мосты, – 658,4 млрд
Архив NEWSru.com

Если бы Британию выставили на продажу, ее цена была бы 5,8 триллионов фунтов, согласно опубликованным вчера цифрам. Это соответствует 97 тысячам на каждого мужчину, женщину и ребенка в стране, пишет газета Daily Telеgraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Данные были получены Управлением национальной статистики и подразумевают общую стоимость всех активов страны, частных и государственных.

Учитывалась стоимость всех зданий, дорог, заводов. Автомобилей, поездов, машинного оборудования, финансовых активов, таких как ценные бумаги и акции, на конец 2004 года за вычетом долгов.

Это уже третий год, когда стоимость Британии высчитывается по такому принципу, и можно заметить прирост в 404 млрд фунтов – на 8% – по сравнению с прошлым годом. В 2002 году, когда такие статистические подсчеты были проведены впервые, на каждого жителя страны приходилось по 84 тысячи фунтов.

Хорошие новости для домовладельцев: 58% общего достояния – это жилища, стоимость которых составляет в целом 3,4 триллиона фунтов. По сравнению с прошлым годом этот показатель повысился на 12%. Десять лет назад дома стоили 1,2 триллиона фунтов, что составляет 43% от национального достояния, отмечает британское издание.

Ноллейг Гриффин, статистик и автор данного отчета, говорит: "Ценность жилых домов продолжает год от года расти, и мы вновь наблюдаем эту тенденцию. Это наиболее быстро развивающийся сектор".

В отчете также представлена общая стоимость средств передвижения, в том числе автомобилей, кораблей и воздушного транспорта – 81,7 млрд фунтов, а также инженерных сооружений, таких как дороги и мосты, – 658,4 млрд.

Общая стоимость больниц равна 66,7 млрд фунтов, школ и университетов – 77,7 млрд фунтов, а отелей и ресторанов – 49,2 млрд фунтов.

За последние девять лет все эти цены непрерывно росли, даже если учитывать инфляцию. Например, отели и рестораны в 1996 году в пересчете на нынешние цены стоили 28,3 млрд фунтов – чуть больше половины от прошлогодней стоимости.

При подсчете учитывались также нематериальные активы, например, арендные права.

Отчет подготовлен на основании информации, полученной от министерств и из других источников, сообщает в заключении газета Daily Telegraph.